Губерния отпраздновала Международный день семьи

Наша область стала первым регионом России, где в 1994 году отметили Международный день семьи. С тех пор во всех городах и районах у нас проходят торжественные мероприятия. Этот год – не исключение. Многодетные семьи из разных уголков Самарской губернии сегодня чествовали в академическом театре драмы им. Горького. А в районных ЗАГСах областного центра и Тольятти поздравляли с праздником семьи ветеранов Великой Отечественной войны.
Большие и маленькие
Раушания и Валерий Сидоровы со станции Пронино Клявлинского района области когда-то и представить не могли, что возьмут в семью приемных детей — подрастали два сына. А так хотелось еще и девочку! И в семье появилась Света... Сейчас у Сидоровых восемь детей. Четыре мальчика и четыре девочки, из них шестеро — приемных. Старшим по 19, младшей Насте — три года. А вообще в этой семье Насти две, так уж получилось — большая и маленькая.
На торжественную церемонию в драмтеатр вместе с Раушанией приехали пятеро детей (папа Валерий ну никак не смог вырваться с работы). Она сама из многодетной семьи. «Все дети у меня послушные, стараются всегда помочь и мне, и друг другу. Мы очень любим домашние праздники. Дети заранее пишут сценарий, готовят сюрпризы. А самое наше любимое занятие, как я его называю - «вечерняя болтовня». Мы собираемся все вместе и рассказываем друг другу о всех делах, произошедших за день, делимся, советуемся, смеемся много», - рассказывает Раушания.
Герои дня
Вот таким семьям от имени губернатора Самарской области Владимира Артякова вручал почетные грамоты и благодарности заместитель председателя правительства Габибулла Хасаев. Среди них — Татьяна и Константин Глотовы из села Биринск Шигонского района, воспитывающие 10 детей, восемь из которых — приемные; Тамара и Павел Прасловы из Чапаевска, вырастившие семерых дочерей и двух сыновей; Галима и Гиззят Нурмухаметовы из Ивлеевки Большечерниговского района, отметившие бриллиантовую свадьбу — у них восемь детей, 18 внуков и 11 правнуков. А еще Алтунбаевы, Яковлевы, Березины, Шендяпины, Голубевы, Архиповы... Много на земле самарской семей, давших тепло отчего дома не только своим, но и чужим детям.
Габибулла Хасаев наградил почетными грамотами и благодарностями губернатора и праздничными подарками 10 многодетных семей. А другим, не менее достойным, грамоты и подарки от имени депутатов вручил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.
После торжественной части гостям праздника актеры театра драмы показали комедию по пьесе Василия Сигарева «Детектор лжи».
В благодарность за любовь
В Красноглинском районе традиция отмечать юбилеи свадеб существует уже давно. В этом году праздничные мероприятия впервые прошли в отделе ЗАГС. Виновниками торжества стали шесть ветеранских семей. Все они в этом году отмечают золотые, изумрудные и бриллиантовые свадьбы.
Чествование прошло под девизом «Свадебный венок – венок Победы». Поздравляли и пришедших вчера на праздник, и тех, кто не смог приехать. Были среди пар и те, чья семья – ровесница Победы.
Глава администрации Красноглинского района Олег Грудин, поздравляя юбиляров, сказал, что их любовь, терпение и доброжелательность – пример для всех последующих поколений, и пожелал всем парам дожить и до бриллиантовой, и до железной свадеб. Руководитель управления ЗАГС по Самарской области Екатерина Мельник вручила ветеранам благодарственные письма от губернатора и говорила о том, как важно, чтобы они не были одинокими, всегда чувствовали заботу и поддержку.
Поздравить юбиляров пришли их дети, внуки и правнуки. Работники ЗАГСа устроили им настоящий свадебный праздник – с угощением, караваем и концертом. Выступления артистов были приурочены ко Дню Победы.
Подобное же мероприятие прошло вчера и в отделе ЗАГС Кировского района. Завтра праздник для ветеранов устроят во Дворце бракосочетаний в Тольятти.
Прямая речь
Габибулла Хасаев, заместитель председателя правительства Самарской области:
- День семьи — общепланетарный праздник, и каждый из нас имеет отношение к этому дню. Перефразируя известную английскую пословицу, с уверенностью можно сказать: «Моя семья - моя крепость». В семье человек становится гражданином, личностью. Семьи, собравшиеся сегодня здесь, цементируют наше общество. Своим примером, теплотой отношений они делают мир добрее и уютнее. Задача власти всех уровней — создать условия, чтобы крепких и благополучных семей становилось все больше, а проблемных не было совсем.
 

Дата: 1139

Губерния отпраздновала Международный день семьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6