Геннадий Демченко заявил о готовности скорректировать структуру посевных площадей на территории области в пользу зерновой кукурузы

В ходе выездного семинара по теме воссоздания производства мяса крупного рогатого скота на территории Самарской губернии, проходившего 11 мая в селе Студенцы Хворостянского района, Геннадий Демченко вспомнил канадский опыт  выращивания «мраморного» мяса, где рацион животных составляли соль, вода и початки кукурузы. В этой связи министр заявил о готовности скорректировать структуру посевных площадей на территории области в пользу зерновой кукурузы. Он подчеркнул, что зерновая кукуруза может спасти КРС при  любой засухе. Урожайность этой культуры намного выше традиционных ячменя или проса, а по своей энергетической ценности и вовсе находится вне конкуренции. В губернии есть для этого необработанные земли, которые можно подработать, внеся необходимое количество минеральных удобрений и средства защиты растений. Если использовать имеющиеся дополнительные посевные площади под эту культуру (порядка 100 тыс. га), то на каждый район придется всего по 3-4 тыс. га пашни. Затраты хозяйств на приобретение минудобрений, которые будут внесены под зерновую кукурузу, министр обещал компенсировать из областного бюджета на 100%, а элитных семян гибридов кукурузы – на условиях поддержки элитного семеноводства.
По словам руководителя управления растениеводства областного Минсельхозпрода Сергея Ершова, в самое ближайшее должны приехать представители Национальной ассоциации производителей и семеноводов кукурузы, которые участвовали в марте в семинаре в селе Приволжье. Они готовы продать нашим аграриям семена гибридов по минимальной цене - 24-25 тыс. рублей за тонну. Вместе с субсидиями на компенсацию части затрат в размере 10.5 рублей на килограмм приобретенных семян это делает возделывание кукурузы рентабельным даже в условиях засухи. Средняя урожайность предлагаемых нам сортов будет не ниже 50-60 ц/га».
Профессор Самарской государственной сельхозакадемии Василий Васин подтвердил, что кроме кукурузы нет другой такой культуры с такими потенциальными возможностями.
Источник: ОГУ «Самара - АРИС

Дата: 854

Геннадий Демченко заявил о готовности скорректировать структуру посевных площадей на территории области в пользу зерновой кукурузы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6