Подготовка к переписи населения в Самарской области идет полным ходом

Сегодня под председательством заместителя председателя Правительства Самарской области – министра экономического развития, инвестиций и торговли Габибуллы Хасаева состоялось расширенное заседание областной комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Самарской области.
Руководитель Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области Геннадий Чудилин доложил, что на сегодня в нашем регионе выполнен большой объем подготовительных работ к предстоящей переписи населения. Составлены и утверждены акты описания границ всех муниципальных образований. Изготовлены все необходимые схематические планы и карты на бумажных носителях, а так же электронные версии картографического материала. Полностью упорядочено адресное хозяйство в населенных пунктах Самарской области. Продолжается проведение проверок регистрационного учета граждан органами внутренних дел и миграционной службы Самарской области.
В настоящее время начинается этап мероприятий организационного характера. Необходимо активизировать работу по привлечению граждан к сбору сведений о населении в качестве переписных работников. Специалистами Самарастата проводится работа по созданию и ведению базы кадрового резерва временных переписных работников. Организовано взаимодействие с 53 вузами Самарской области по вопросам привлечения преподавателей и студентов в качестве инструкторов и переписчиков соответственно.
Все желающие принять участие в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2010 года в качестве переписчиков и инструкторов могут обратиться в территориальные подразделения Самарастата, где уже ведется «Журнал регистрации кадрового резерва временных переписных работников». Инструкторы будут работать 31 день (с 4 октября по 3 ноября 2010 года), переписчики - 22 дня (с 8 по 29 октября 2010 года). Дополнительную информацию о трудоустройстве можно получить на сайте Самарастата www.samarastat.ru или обратившись в отдел кадров (тел. 266-95-49). В настоящее время подобрано большинство временных переписных работников.
На заседании было рекомендовано главам муниципальных образований области организовать бесплатный проезд переписного персонала на общественном транспорте по предъявлению удостоверения в период проведения переписи.
Для того чтобы обеспечить работу временного переписного персонала, необходимо подобрать охраняемые помещения, оборудованные мебелью, средствами связи и пожаротушения, для размещения инструкторских и переписных участков. На сегодня в Самарской области и Самаре почти все помещения подобраны.
Особое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе по вопросам переписи населения. К ней привлекаются члены Правительства области и главы муниципальных образований Самарской области, различные государственные и негосударственные учреждения (учебные заведения, учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, органы ЗАГС, религиозные учреждения, этнические национально-культурные объединения и др.). Кроме того, в июле текущего года запланировано размещение рекламы переписи населения на общественном транспорте г.Самары.
Подводя итоги совещания Г.Р.Хасаев отметил: «Подготовка к переписи ведется в соответствии с планом. Ни один вопрос в рамках этой работы не вызывает особой тревоги. На сегодня большая работа требуется для завершения подбора помещений, по обеспечению их необходимым оборудованием, охраной. Ключевой вопрос – подбор и обучение переписного персонала. Уверен, что проблем с обеспечением безопасности переписного персонала сотрудниками органов внутренних дел также не возникнет».

Дата: 1149

Подготовка к переписи населения в Самарской области идет полным ходом

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6