Азимут берет старт

16 мая 2010 года в Автозаводском районе городского округа Тольятти, одновременно с другими регионами России, проводятся 5-е массовые Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2010». В соревнованиях примут участие более 150 000 любителей бега с компасом и картой из более чем 60-ти регионов Российской Федерации. Пятый раз Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» соберут по всей стране «лесных скороходов». Одна из особенностей этого вида спорта заключается в том, что он практически не имеет возрастных границ. Им могут заниматься дети, начиная с 7 лет, и пожилые люди, которым уже далеко за 70. На соревнованиях участники разбиваются по возрастным группам, что и определяет сложность дистанции и её протяжённость.
Четыре предыдущих года «Российский Азимут» доказывал, что это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. V Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2010» традиционно ставят перед собой спортивные и социальные цели: пропаганды здорового образа жизни среди населения Российской Федерации; привлечения молодежи и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом; увеличения спортивного долголетия среди спортсменов среднего и старшего возраста; популяризации спортивного ориентирования как одного из самых массовых и доступных видов спорта.
Права на проведение Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2010» принадлежат Министерству спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Минспорттуризма в лице ФГУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», Федерацией спортивного ориентирования России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Идею проведения соревнований в Самарской области поддержало Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области. Непосредственное руководство проведением соревнований возлагается на ФГУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, а также главные судейские коллегии в местах проведения соревнований «Российский Азимут-2010».
В городском округе Тольятти соревнования «Российский Азимут-2010» будут проводиться также 5-й год подряд. Местом проведения вновь станет лыжная база муниципального лыжного комплекса в Автозаводском районе, которая на протяжении многих последних лет является традиционным центром проведения многих массовых городских физкультурно-оздоровительных мероприятий на свежем воздухе.
По разнарядке Минспорттуризма Российской Федерации в нашем городском округе на старт массовых соревнований с компасом и картой выйдут 5000 тольяттинцев и гостей нашего города.
В программе спортивного праздника: соревнования по велоориентированию, старты для спортсменов-инвалидов и воспитанников детских садов в «Лабиринте», забег сильнейших спортсменов «Гонка с выбыванием» на призы торгово-промышленной палаты г.Тольятти, забеги спортсменов в соревнованиях по выбору в 6 возрастных категориях: 12, 15, 18, 21, 45 и 55 лет. Начало праздника в 10 часов, окончание в 16 часов.

 

Дата: 1505

Азимут берет старт

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6