Одобрен проект закона Самарской области «Об участии Самарской области в государственно-частных партнерствах»

На заседании правительства области одобрен проект закона Самарской области «Об участии Самарской области в государственно-частных партнерствах». Решение имеет для региона большое значение, так как закон призван способствовать комплексному развитию территории Самарской области и повышению эффективности эксплуатации государственного имущества и имущественных комплексов Самарской области. Он даст возможность реализации крупных общественно значимых инфраструктурных и инновационных проектов с привлечением финансовых, организационных и технологических возможностей частного бизнеса.
Документ устанавливает принципы и условия участия Самарской области в проектах, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства и регулирует отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением соглашений о государственно-частном партнерстве, реализуемых в Самарской области.
Целями участия области в таких партнерствах является создание (реконструкция) и эксплуатация объектов транспортной инфраструктуры, системы коммунального хозяйства, энергоснабжения, связи и телекоммуникаций, системы здравоохранения, объектов образования, культуры, социального обслуживания, объектов инновационной инфраструктуры, туризма и спорта.
Для реализации этих целей Самарская область может предоставлять партнеру земельные участки, недвижимое и движимое имущество, находящееся в собственности области.
Согласно проекту закона решение о заключении соглашения о государственно-частном партнерстве принимается Правительством Самарской области на основе предложений органов исполнительной власти Самарской области, в компетенции которых находится объект соглашения.
Решением о заключении соглашения утверждается форма участия Самарской области в проектах, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства, состав и описание объекта соглашения, существенные условия соглашения, конкурсная документация, а также исполнительный орган государственной власти Самарской области, уполномоченный на заключение и исполнение соглашения и состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения соглашения.
Проект закона содержит порядок проведения конкурса на право заключения соглашений о государственно-частном партнерстве, состав конкурсной документации, показатели, являющиеся критериями конкурсного отбора. Рассматриваются случаи заключения соглашения без проведения конкурса.
Отбор частного партнера осуществляется конкурсной комиссией. Комиссия оценивает эффективность конкурсного предложения по созданию объекта соглашения по качественным и количественным критериям в соответствии с методикой оценки эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения.
Таким образом, формирование законодательства в сфере государственно-частного партнерства позволит реализовывать на территории области проекты, основанные на принципах государственно-частного партнерства в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры и инновационной деятельности.
В условиях кризисных явлений в экономике документ позволит законодательно закрепить комфортные условия для инвестирования в долгосрочные проекты, реализуемые на территории Самарской области, и создать дополнительные гарантии для инвесторов.

Дата: 957

Одобрен проект закона Самарской области «Об участии Самарской области в государственно-частных партнерствах»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6