Объявлен конкурс на проектирование и строительство метро в Самаре

Восьмого июня Главное управление организации торгов Самарской области проведет конкурс по определению генеральной подрядной организации на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и строительство метрополитена в городском округе Самара». Согласно техническому заданию, заказчик работ - министерство строительства и ЖКХ Самарской области - предлагает подрядчику произвести корректировку проекта метрополитена в Самаре за 38,1 млн рублей.

В задании на проектирование метро в Самаре речь идет о корректировке проекта на участках: станция «Площадь Революции» - станция «Алабинская» и станция «Кировская» - станция «Крылья Советов».

В техническом задании к конкурсу указывается целый ряд работ, которые необходимо выполнить при корректировке проекта. В связи с давностью выполнения инженерно-геодезических изысканий, которые в последний раз проводились в 2007 году, подрядчику предлагается выполнить обновление топографических планов трассы строительства метрополитена объемом 41 га. Кроме того, необходимо выполнить инженерно-экологические изыскания проекта.

В составе проекта по станции «Крылья Советов» предлагается выполнить работы по проектированию железнодорожного объезда котлована длиной 1,35 км в соответствии с техническими условиями, выданными ОАО «РЖД» «Куйбышевская железная дорога», а также подготовить проект конечной узловой станции трамваев. По проекту станций метро «Театральная» и «Крылья Советов» необходимо выполнить проекты электроснабжения в соответствии с техническими условиями, предоставленными предприятиями-энергетиками.

Для выноса существующих сетей из зоны строительства метрополитена на таких станциях, как «Самарская», «Театральная» и «Крылья Советов», в составе проекта предлагается выполнить проекты переустройства этих станций в соответствии с техническими условиями, выданными МП «Самарагорсвет», а также разработать проекты переустройства сетей газоснабжения среднего давления по техническим условиям ООО «СВГК» филиал «Самарагаз».

Кроме того, разработчику будет предложено выполнить инженерное обследование конструкций домов, попадающих в зону строительства метро, произвести дополнительные инженерно-геологические изыскания домов, а также определить перечень зданий, подлежащих сносу, или по результатам обследования дать заключения по возможности их сохранения.

За эти услуги министерство строительства и ЖКХ Самарской области готово заплатить более 38,1 млн рублей, которые заложены в бюджете на 2010 год. Вскрытие конвертов с заявками участников конкурса должно состояться 8 июня 2010 года. Протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе подписывается не позднее 8 июля 2010 года, после чего в течение 10 дней контракт должен быть подписан с победителем конкурса. Максимальный срок выполнения работ, указанный в конкурсной документации, составляет 120 дней с момента подписания контракта.

Напомним, что окончание строительства очередной станции метро - «Алабинская» - перенесено в связи с рядом объективных причин. В конце прошлого года федеральные власти заявили, что больше не будут финансировать строительство таких объектов, и передали эти полномочия на уровень муниципалитетов. Чтобы продолжить ход выполнения работ, правительство Самарской области в начале этого года приняло решение взять объект на свой баланс и выделить еще 230 млн рублей к уже запланированным в региональном бюджете 100 млн рублей, которые пойдут на консервацию станции метро и открытие улицы Ново-Садовой. Тогда же губернатор Владимир Артяков заявил, что строительство метро в городе обязательно будет продолжено. Региональные власти уже обратились в министерство транспорта РФ с просьбой изыскать средства на дальнейшее финансирование этого объекта.
Источник: «Волжская Коммуна»
 

Дата: 1140

Объявлен конкурс на проектирование и строительство метро в Самаре

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6