Областное правительство и малые нефтедобывающие компании начинают сотрудничество

Правительство Самарской области и малые нефтедобывающие компании региона заключили соглашения о сотрудничестве на 2010 год. Основной акцент в соглашениях сделан на то, что компании увеличат объемы добычи нефти на территории губернии. Областные власти, в свою очередь, обеспечат широкомасштабную поддержку инвестиционной деятельности нефтяников.

Соглашения о сотрудничестве с правительством региона заключили такие нефтяные компании, как ОАО «Самараинвестнефть», ЗАО «Санеко», ЗАО «Самара-Нафта» и ООО «Татнефть-Самара».

В рамках сотрудничества областные власти в установленном действующим законодательством порядке будут оказывать нефтяникам поддержку в их инвестиционной деятельности, способствовать предоставлению прав на разведку и добычу полезных ископаемых на соответствующем лицензионном участке. Кроме того, правительство области будет содействовать в получении разрешений на строительство объектов нефтедобывающих компаний, а также обеспечит перевод земель сельскохозяйственного назначения в категории земель промышленности.

Основной акцент в соглашениях сделан на увеличение в 2010 году объема добычи нефти на территории Самарской области - на 8% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в рамках соглашений в этом году компании должны обеспечить прирост запасов углеводородного сырья.

Соглашениями также предусмотрено, что нефтедобывающие компании будут продолжать работу по увеличению объемов использования попутного нефтяного газа, преимущественно за счет его переработки и использования в качестве топлива для выработки электроэнергии. Отмечается, что это положительным образом скажется на состоянии окружающей среды на территории Самарской области.

Не менее важная роль в соглашениях отведена социальному развитию муниципальных образований губернии, на территории которых нефтедобывающие компании осуществляют свою производственную деятельность. В частности, нефтяники будут участвовать в финансировании социальных программ, которые предусматривают ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры и жилищно-коммунального хозяйства, проведение эколого-просветительских мероприятий.

Комментируя данное событие, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин отметил, что заключение соглашений отвечает как интересам правительства губернии, так и интересам малых нефтедобывающих предприятий.

Напомним, что ранее аналогичное соглашение на 2010 год было подписано правительством региона с ОАО «НК «Роснефть». Соглашения с этой компанией заключаются ежегодно начиная с 2007 года. Согласно заключенному соглашению «Роснефть» выполняет взятые на себя обязательства по увеличению объемов добычи нефти, а также производит уплату налоговых платежей в бюджет Самарской области в 2010 году так же, как и в предыдущие годы - в полном объеме. Со стороны областных властей создана рабочая группа по реализации соглашений о сотрудничестве, на заседаниях которой системно решаются задачи, связанные с деятельностью предприятий ОАО «НК «Роснефть» на территории губернии.
Источник: «Волжская Коммуна»
 

Дата: 934

Областное правительство и малые нефтедобывающие компании начинают сотрудничество

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6