В выходные в Самаре начнется фестиваль русской и французской современной драматургии

Его организует «Альянс Франсез Самара» при поддержке Правительства Самарской области в рамках Года Франции-России 2010.

 Фестиваль начнется в субботу, когда в «СамАрте» сыграют недавнюю премьеру «След отца», а в «Бумажной Луне» в 19.30 покажут фильм «Токио!» в присутствии актера Дени Лавана. Во Франции он известен как театральный артист, во всем мире – как alter ego режиссера Леоса Каракса («Парень встречает девушку», «Дурная кровь», «Любовники с Нового Моста»). В сборнике из трех новелл о японской столице Лаван сыграл чудовище из канализации по имени «Дерьмо».

В Самаре актер был в 2007-м на «Французской весне» - тогда тоже встречался с поклонниками и читал стихи на пару с Владимиром Гальченко. На этот раз обещан дуэт Лавана и Розы Хайруллиной — на вторник 27 апреля запланирована совместная читка пьесы «Итак» современного французского автора Марселя Моро (на сцене театра драмы).

 А в «Бумажной Луне» 24-го помимо Лавана будет еще один гость – театральный режиссер Владислав Знорко, поляк по происхождению, не одно десятилетие известный свои марсельским театром Cosmos Kolej. Это труппа с экспериментальными и задушевными при этом постановками, которые в Самаре, к сожалению, покажут в записи. Знорко ставит перформансы и визуальные бессюжетные спектакли по Ярославу Гашеку и Бруно Шульцу, много говорит на тему неприкаянности человека, любит импровизировать, удивлять и слыть авантюристом. Еще он пишет стихи и снимает фильмы – в Самаре покажут короткометражки Знорко «Вьетнам в моем саду» и «В моем саду море».

Последнюю уже в воскресенье в «Арт-Пропаганде». Этот фестивальный день начнется в 17.00 читкой пьесы Знорко «Здесь торгуют кониной» (поэтический текст исполняет тамбовская актриса Гелена Пивоварова), продолжится ее обсуждением и видеофрагментами работ Знорко, а закончится в 19.00 моноспектаклем  «Тристан и Изольда» по пьесе московского поэта Ольги Седаковой в исполнении Елены Болотиной.

В понедельник 26 апреля в 15.00 в «СамАрте» покажут спектакль «Перед словом» по пьесе Валера Новарина — возмутителя спокойствия французского театра конца 20 века, без чьих пьес в 1990-е не обходился ни один Авиньонский фестиваль. Яркий драматург и теоретик создал свой «слуховой театр», где главным героем стало слово (Новарина пишет поэтические тексты из вновь изобретенных слов). Играть «Перед словом» в «СамАрте» будут француз Луи Кастель и наш Юрий Долгих.

А вечером в «Арт-Пропаганде» актеры Театра драмы покажут читку пьесы самарского драматурга Германа Грекова «Вентиль».

Фестиваль закончится в среду 28-го студенческим спектаклем «Пять-двадцать пять» по пьесе известного новодрамовца Данилы Привалова (19.00, Арт-Пропаганда).

Дата: 775
Назад 20 апреля 2010 Вперед

В выходные в Самаре начнется фестиваль русской и французской современной драматургии

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2