Дольщики ИСК «Волга-Групп» провели митинг

Вчера в Самаре прошел митинг дольщиков ИСК «Волга-Групп». Они потребовали остановить процедуру банкротства, которая введена в отношении дочерней структуры ИСК - ООО «Самарагорстрой», отвечающей за возведение ряда объектов в областном центре.

Организатором митинга выступила инициативная группа дольщиков, которые вложили свои средства в строительство жилого комплекса «Альбатрос». К ним присоединились соинвесторы и других недостроенных инвестиционно-строительной компанией «Волга-Групп» объектов. В митинге приняли участие 15 человек.

Как сообщили дольщики «Альбатроса», между ними и компанией по этому объекту зарегистрировано 203 договора долевого участия. «Волга-Групп» собрала примерно 2 млрд рублей, которые делись неизвестно куда», - говорит дольщик Илья Сидельников.

Вышедшие на митинг соинвесторы отметили, что в связи с введением в отношении ИСК «Волга-Групп» процедуры наблюдения они могут либо остаться без обещанного жилья и средств, либо получить свои квартиры, как минимум, через 5 лет. «Стадия банкротства может растянуться года на три, - отмечает Илья Сидельников. - А в «Волга-Групп» откровенно заявляют, что этот долгострой гарантированно продлится лет пять».

В конце прошлого года руководство компании заявило, что нашло возможность продолжить строительство. «Они утверждали, что заключили договор с ООО «Планета», - рассказал дольщик. - По этому договору «Волга-Групп» должна была перечислить примерно 200 млн рублей на строительство ЖК «Альбатрос», а также предоставить квартиры на бартерной основе. Однако до сих пор деньги на строительство не перечислялись, счета у «Волга-Групп» заблокированы».

Одно из основных требований дольщиков заключается в остановке процедуры банкротства в отношении дочернего предприятия ИСК «Волга-Групп» - ООО «Самарагорстроя», которое было введено по заявлению одного из дольщиков компании. Основными кредиторами этой организации являются соинвесторы ЖК «Альбатрос», первой очереди коттеджного поселка «Дубрава» и ЖК «Монблан».

На митинг дольщиков приехал генеральный директор ИСК «Волга-Групп» Петр Сивожелезов, который заверил собравшихся, что строительство возобновится этим летом. «Дважды были заключены договоры с различными подрядчиками, но затем они отказывались выполнять свои обязательства, потому что в условиях кризиса не тянут схему взаимозачета, - заявил он. - Сейчас подрядные организации ждут от нас софинансирования хотя бы 50%

«живыми» деньгами. Из строительного бизнеса деньги привлечь невозможно, потому что он сейчас не является доходным. Поэтому мы в настоящее время занимаемся другими видами бизнеса, чтобы получить деньги на завершение строительства «Альбатроса».

Напомним, что областное правительство в этом году усилило меры по решению проблем дольщиков. 14 марта состоялось первое заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области. Эта комиссия будет собираться регулярно и рассматривать в индивидуальном порядке проблемы каждого недостроенного объекта. Как отметил на первой встрече министр строительства и ЖКХ Павел Донской, «созданная нами комиссия - это большой шаг к урегулированию решения проблем дольщиков, которые оказались заложниками ситуации, сложившейся на строительном рынке». «Она поможет рассмотреть самые сложные вопросы по конкретным объектам с различных точек зрения для того, чтобы затем принимать эффективные решения», - подчеркнул Донской.

Инициативная группа дольщиков «Волга-Групп» планирует присоединиться к движению «Дольщики Самары» и принять участие в работе этой комиссии.

Дата: 1124
Назад 20 апреля 2010 Вперед

Дольщики ИСК «Волга-Групп» провели митинг

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2