Анатолий Струков: «Есть вопросы, в которых без помощи областных властей не обойтись»

Кризис поставил глав муниципальных образований в новые, более сложные условия работы, став для них очередной проверкой на прочность. Высокие социально-экономические показатели Кошкинского района говорят о том, что и в это непростое время администрация территории успешно решает стоящие перед ней задачи. О сельском хозяйстве, инвестиционных проектах и малом бизнесе корреспонденту «ВК» рассказал глава Кошкинского района Анатолй Струков.

- Кошкинский район по итогам прошлого года стал лидером по объему инвестиций в основной капитал. За счет чего это стало возможным?

- Основная причина — резкое увеличение объемов нефтедобычи на территории района. Надо сказать, что из общего объема инвестиций более 70% занимают иностранные инвестиции. Компания «Самара-Нафта» привлекает иностранные заемные средства и реализует нефть на экспорт. Нефтяные инвестиции составляют львиную долю вложений (более 550 млн рублей); средства других предприятий вместе взятые  в несколько раз меньше. Если общий объем инвестиций разделить на число жителей, то на каждого из них приходятся 62 097 рублей.

Свою роль сыграло и то, что ОАО «Средневолжская газовая компания» ввела в эксплуатацию газопровод в поселении Большая Константиновка протяженностью 18,27 км. Он был построен за счет инвестиций компании, а его общая стоимость составила 16,6 млн рублей. Кроме этого, контрольный пакет акций ОАО «Кошкинского ПАТО» был приобретен компанией «СИНКО», которая затем стала активно инвестировать в него.

- Какова направленность инвестиционных проектов?

- Большая часть из них связана с добычей и переработкой нефти. Деньги компаний, работающих в этой отрасли, направляются на создание и воспроизводство основных фондов, расширение и модернизацию действующих объектов, приобретение оборудования и транспортных средств. Вторым направлением является отрасль сельского хозяйства. За 2009 год инвестиции в эту сферу превысили 70 млн рублей, которые в первую очередь пошли на приобретение сельскохозяйственной техники.

Есть планы по строительству молокозавода в ПСК им. Кирова и животноводческого комплекса на 400 голов крупного рогатого скота. Земельный участок для комплекса уже выделен, называть инвестора я пока не буду.

- Отразился ли кризис на инвестиционных планах района?

- Да. В первую очередь он внес коррективы в финансирование строительства социальных объектов. В 2009 году было приостановлено строительство общеобразовательного центра в селе Кошки на 1175 мест, здания РОВД, реконструкция и строительство водопроводных сетей.

Несмотря на финансовый кризис, администрация района прилагает все усилия для сохранения социальных программ, и это удается сделать. В частности, активно ведется обеспечение жильем различных категорий граждан. В прошлом году на эти цели из всех уровней бюджета было выделено более 13 млн рублей для покупки жилья 22 семьям. Завершилось строительство трех модульных котельных и двух фельдшерско-акушерских пунктов, продолжается ремонт школ и районного дома культура в селе Кошки. Ведется проектирование газопроводов высокого и низкого давления для газификации сел Старая Ивановка, улиц сел Кошки, Русская Васильевка и Рахмановка. В 2010 году планируется газификация трех сел, пока ждем подтверждения финансирования от области.

Я прилагаю все усилия для создания условий комфортной жизни жителей, они этого достойны. Однако далеко не на все хватает сил и средств. Есть вопросы, в которых без помощи областных властей не обойтись, в том числе - газификация района, завершение строительства образовательного центра и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Спортсмены района занимают призовые места в областных соревнованиях по разным видам спорта и им необходимо помещение для полноценных тренировок. Кроме того, наличие ФОКа будет способствовать развитию массового спорта.

- Возросло ли за прошлый год количество предпринимателей?

- Надо сказать, что в Кошкинском районе малый и средний бизнес динамично развивается, количество предпринимателей растет. Увеличение числа предпринимателей произошло, в том числе за счет участия безработных граждан в программе самозанятости. В прошлом году ряды бизнесменов пополнили 68 человек. Впрочем, есть и те, кто на свои деньги открывает новые торговые точки и автомобильные заправки.

В настоящее время в муниципальном образовании работают 356 субъектов малого бизнеса. В основном они заняты в сфере торговли и обслуживания. Остальные 156 ведут крестьянско–фермерскую деятельность. Раньше их было больше, зато сегодня остались лишь те, кто любят и умеют работать, соблюдают технологию возделывания и имеют хорошие показатели. Земля любит тех, кто работает.

- Насколько район готов к началу посевной кампании?

- К посевной мы готовы. Недавно областная комиссия объезжала все хозяйства района и высоко оценила уровень подготовки района. Горюче-смазочные материалы закуплены в полном объеме, семена готовы, завершается приобретение минеральных удобрений. Объем их внесения в почву увеличится по сравнению с прошлым годом на 20%.

- Как в целом обстоят дела в сфере сельского хозяйства?

- Вся земля находится в обработке. Негативное влияние оказало падение цен на зерно. Однако на нашем районе это не так сильно отразилось, т.к. многие сеют высокорентабельные культуры, и половина хозяйств занимается не только растениеводством, но и животноводством.

Под урожай 2010 года посеяна тысяча гектар озимых культур, что на 4,9 тысяч гектар больше, чем в предыдущем году. Структура посевных площадей изменится: сократится клин яровых, возрастут площади подсолнечника и льна, а также планируется посеять рапс.

Дата: 1366
Назад 20 апреля 2010 Вперед

Анатолий Струков: «Есть вопросы, в которых без помощи областных властей не обойтись»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2