359 субсидий будет выдано в Тольятти на развитие малого бизнеса

Вчера в Тольятти состоялось торжественное награждение победителей конкурса субсидий на развитие малого бизнеса. Всего было подано 793 заявки, примерно половина из которых будет удовлетворена. Благодаря этому будет создано 1600 новых рабочих мест, в том числе 228 - для инвалидов.

Вчера в Тольятти прошло вручение сертификатов, предъявителям которых будут выданы 300 тыс. рублей на возмещение затрат на приобретение основных средств производства. В конкурсе, объявленном мэрией в 2010 году, приняли участие 793 субъекта малого и среднего предпринимательства. К участию допускались малые и средние предприятия, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории городского округа не более года. Критериями оценки стали приоритетные виды деятельности и создание рабочих мест, в том числе для инвалидов. Конкурсная комиссия в течение двух недель занималась обработкой документации. В итоге 359 организаций получили право на субсидии.

На торжественную церемонию прибыли директор департамента развития малого и среднего предпринимательства при министерстве экономического развития РФ Андрей Шаров и министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев.

Андрей Шаров признался, что ему предстоит впервые вручать гранты не только в Тольятти, а вообще в стране. Он также заявил, что каждый 20 грант приходится на Самарскую область.

Габибулла Хасаев отметил рост предпринимательской активности в Тольятти. Он привел несколько цифр: в 2009 году в Самарской области было выдано 350 грантов, из них 61 получили тольяттинцы. В 2010 году тольяттинцы получили 359 грантов. «В Самарской области при участии Минэкономразвития РФ мы создали самую развитую инфраструктуру поддержки предпринимательства в стране, - заявил министр. - Сегодня все больше молодых людей начинают верить в политику правительства по поддержке предпринимательства, начинают верить, что честным образом можно получить средства на ведение бизнеса и честным путем занять достойное положение в нашем обществе».

Тольяттинских предпринимателей заверили, что они и впредь могут рассчитывать на поддержку своего бизнеса. В частности, в Самарской области действует сильный Гарантийный фонд поддержки предпринимательства, который поможет с поручительством, когда предприниматель придет в банк за кредитом.
«Поскольку программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства г.о. Тольятти на 2010-2015 годы» пользуется популярностью, мы готовы выделить дополнительные ресурсы для того, чтобы еще сотни предпринимателей уже в этом году попробовали изменить свою жизнь и из наемных работников превратились в руководителей, - отметил Андрей Шаров. - Весь бюджет программы составляет примерно 200 млн рублей. На прямую финансовую поддержу пойдет около 70% от этой суммы. Все остальное - на создание второй и третьей очереди бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей».

Как пояснил «ВК» руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг Тагаев, речь идет о выделении из федерального бюджета дополнительных 100 млн рублей на проведение еще одного конкурса на получение субсидий.

Дата: 1757
Назад 20 апреля 2010 Вперед

359 субсидий будет выдано в Тольятти на развитие малого бизнеса

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2