Самарская область получит около 3 млрд рублей на стратегически важные проекты

Трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений РФ приняла решение выделить Самарской области около 3 млрд кредитных средств из бюджета. Об этом в четверг, 16 июня, в Санкт-Петербурге на ХХ международном экономическом форуме сообщил журналистам губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"На днях состоялось заседание трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, куда входят представители правительства РФ, Государственной думы и Совета Федерации. Она рассмотрела поручение президента Владимира Владимировича Путина о выделении средств Самарской области, - рассказал глава региона. - По итогам заседания комиссии региону решено выделить бюджетный кредит в размере 2,8 млрд рублей".

По словам губернатора, условия выделения средств более чем приемлемые. Поскольку средства предоставляются региону из федерального бюджета, ставка по кредиту является символической - 0,1%.

Эти деньги пойдут на реализацию важных стратегических проектов Самарской области: завершение работ на станции метро "Алабинская", строительство жилья, возведение школ и детских садов, реконструкцию набережной в Самаре. Также серьезные суммы направят в сферу здравоохранения.

По словам главы региона, 20 июня вопрос о распределении средств будет рассмотрен на заседании правительства Самарской области, а после этого вынесен на обсуждение Самарской губернской думы.

Выделенные средства региону очень нужны. "Нам крайне важно завершить строительство станции метро "Алабинская", отремонтировать к чемпионату мира по футболу и открыть для движения улицу Ново-Садовую, довести до логического завершения реконструкцию набережной, - пояснил СМИ Николай Меркушкин. - Кроме того, эта сумма пойдет на выполнении тех социальных обязательств, которые областные власти брали перед гражданами".

По словам главы региона, один из 3 млрд рублей предназначается на строительство Фрунзенского моста. "Мы встречались на ПМЭФ-2016 с министром транспорта РФ Максимом Соколовым и договорились, что этот миллиард, а может быть и больше, удастся выделить из других источников. Регион может получить эти средства уже в нынешнем году в виде субсидий. Это позволит вести строительство моста четко по графику", - пояснил Николай Меркушкин.

Дата: 746

Самарская область получит около 3 млрд рублей на стратегически важные проекты

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3