Версия для печати

Mazda MX Sport

Удивительно как все быстро меняется, причем в разных сферах, в том числе и автомобильной. Новости Воронежа еще совсем недавно рассказывали о том, что уже скоро будет выпущена Mazda MX Sport Tourer, но сейчас мало кто о ней вспомнит. А зря, ведь японцы мастера создавать гибридные автомобили. Концептуальная машина Mazda MX Sport Tourer — гибрид в квадрате. Во-первых, он совмещает в себе качества сразу нескольких автомобилей: универсала, спорт купе, пикапа и кабриолета. Во-вторых, обладает гибридной силовой установкой, состоящей из обычного бензинового мотора и электродвигателя. Четырехцилиндровый бензиновый двигатель приводит в движение все колеса и работает совместно с бесступенчатым вариатором.

В городе можно отключить бензиновый двигатель и воспользоваться 40-киловатным электромотором, что бы поберечь топливо и не загрязнять окружающую среду. Впрочем, можно задействовать и оба мотора одновременно. Эффектный, стремительный силуэт автомобиля с большим наклоном лобового стекла напоминает спорт купе. Но универсальный кузов придает ему еще и практичность семейного минивэна. Четыре распашные двери без центральной стойки обеспечивают легкий доступ в просторный салон, который отделан по высшему разряду оранжевой кожей и алюминием.

Бортовой компьютер обеспечивает не только управление системами автомобиля, но и доступ в интернет. Благодаря оригинальной подвижной крыше, состоящей из множества стеклянных сегментов, сдвигающихся с помощью электропривода в гармошку, автомобиль можно превратить в кабриолет на пятерых пассажиров. А если при этом трансформировать задний ряд сидений, а заднее стекло переместить в цент машины, получится вместительный пикап, позволяющий перевести даже негабаритные грузы.

В общем, у японских конструкторов получилась на редкость удачная машина, к тому же, не обделенная и привлекательным дизайном. Очень похожую по силуэту машину показывала в Детройте и Женеве фирма Volvo, но они делали основной упор на концепцию безопасного автомобиля. Скорее всего, рано или поздно, подобные конструкции появятся среди серийной продукции многих автопроизводителей.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3