Версия для печати

Посадка черешни весной

Несмотря, что практически у каждого обладателя загородного участка, есть аккумуляторная мини пила штиль, нередко приобретаемая в интернет-магазине «stktechnika». О том, как правильно осуществлять высадку плодовых деревьев, многие не знают. Так, для хорошего роста и плодоношения черешни, для нее выбираем место, защищенное от северных ветров, лучше на южных или юго-западных склонах или перед зданиями с южной стороны. Растет черешня лучше на маленькой возвышенности в незатененном участке.

Почва для черешни должна быть аэрируемой, плодородной, влагопроницаемой и влагоемкой, т. е. супесчаная или легкая среднесуглинистая. Не подходит для посадки черешни участок с застраиваемой водой или слишком близкими грунтовыми водами. Для того, чтобы дерево плодоносило обильно, на участке стоит посадить 2-3 разных сорта черешни или вишни – это идеальное решение для опыления растения.

Высаживаем черешни до периода набухания почек, т. е. ранней весной. Посадочную яму для ее высадки готовим осенью. Для этого выкапываем яму размером 80х80см и глубиной – 60см. На дно ямы насыпаем 2 ведра перегноя смешанного с земляным слоем и оставляем ее до весенней посадки. Весной в посадочную яму добавляем золу (1кг) или сульфат натрия (100-120г), суперфосфат (300-400г) и все хорошо перемешиваем. Корни саженца подрезаем, убираем поврежденные их части, и погружаем на 6-10 часов в воду.

Высаживаем саженец так, чтобы прикорневая шейка была или на уровне с землей, или выше на 2-4см. затем делаем вокруг саженца лунку (при помощи валика земли) и выливаем под деревце 10-12л воды. После впитывания воды, почву вокруг саженца мульчируем перегноем или торфом слоем от 3 до 5см. Если посаженный саженец – двухлетка, тогда проводим обязательную подрезку (укорочение) ветвей. Полив саженцев проводим каждые 2 недели, но в случае засушливой весны и лета, делаем еще дополнительных три полива.

Уход за деревьями зимой

Деревья, которые растут на садовом участке уже несколько лет, хорошо переносят холодное время года. Им даже не страшен мороз под 40 градусов. Но если вы посадили деревце осенью, то за ним в течение зимы следует тщательно ухаживать, так как корневая система еще слабая, и при первых заморозков, дерево может погибнуть. Итак.

Летом и осенью, тщательно поливайте растения большим количеством воды. Это нужно для того, чтобы у саженца корневая система как можно быстрее окрепла. Но помните: избыток влаги, тоже может навредить. Поэтому поливайте умеренным количеством воды (не более одного ведра на один саженец). Если в ваших широтах, зимой температура опускается до -40 градусов, то рекомендуется с осени обернуть ствол толстой тканью. Делаем около деревца горочку из снега. Чем толще будет слой, тем сложнее холодному воздуху проникнуть к корневой системе. И тем самым, вы сможете сохранить растение до весны.

Когда стает снег, обязательно убираем ткань со ствола и слой листьев около дерева. Также разрыхляем почву, чтобы в течение лета к корням поступал воздух и влага.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5