Версия для печати

Герметичные насосы с магнитными муфтами

В классическом насосном электрооборудовании крутящие моменты передаются посредством осей, а защита от протечек обеспечивается сальниками или иными уплотнениями с ограниченными эксплуатационными ресурсами. Неизбежно наступает момент, когда они изнашиваются и перестают выполнять основную функцию. Если рабочей средой является вода, то это, как говорят, «еще полбеды». Когда перекачиваются углеводороды, продукты их переработки или некие агрессивные жидкости, то вероятность технологических катастроф резко возрастает.

Проблему гарантированной безопасности решают специализированные герметичные насосы с магнитной муфтой, выпускаемые компанией «Насосное производство» (pkm-np.ru). Они бывают поверхностными и полупогружными. Две полумуфты – ведущая и ведомая – входят в надежное зацепление между собой, не имея физического контакта с валом электродвигателя. Вращение осуществляется в поле, формируемом двумя мощными редкоземельными магнитами – неодимовыми или кобальт-самариваемыми.

О частном

Данный тип оборудования востребован в потенциально опасных технологических процессах, а также там, где использование насосов классических типов невозможно физически. В этой связи, помимо углеводородов, речь обычно идет о жидкостях и газах с высокими уровнями токсичности, взрывоопасности и агрессивности, попадание которых во внешнюю среду способно вызвать техногенные катастрофы и человеческие жертвы. Основными потребителями являются предприятия энергетики, химической, нефтегазовой и атомной промышленности.

Достоинства герметичных насосов состоят в следующем:

  • в относительно быстрой окупаемости, срок которой, по разным оценкам, находится в пределах 3-5 лет;
  • в длительных эксплуатационных ресурсах, обусловленных отсутствием элементов конструкций с низкой износостойкостью;
  • в универсальности, как по рабочим средам, так и по условиям применения: экстремально высокие давления и температуры;
  • в надежности и способности функционировать на, так называемом, «сухом ходу».

Больше подробностей на сайте производителя pkm-np.ru.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5