Учащиеся самарской школы №15 снова сели за парты

20 сентября все ученики школы № 15 г.о. Самары вновь сели за парты и продолжили прерванный образовательный процесс. По поручению Губернатора Самарской области Владимира Артякова, на время ремонта в школе ребят приняли три подведомственные министерству образованию и науки Самарской области учреждения. ГОУ ДОД Центр социализации молодежи (ул. Куйбышева, 131) приняло учеников 1-3 классов, ГОУ НПО профессиональный лицей № 10 кулинарного искусства (ул. Молодогвардейская, 72) - 3-4 классов, а ученики 5-10 классов сели за парты в аудиториях ГОУ СПО Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна (ул. Галактионовская, 37). Учреждения, предоставленные областным министерством образования, были подобраны с точки зрения удобного расположения для детей и их родителей и находятся в шаговой доступности от школы.

Напомним, что 14 сентября решением суда работа школы №15 была приостановлена на 30 суток. С 2007 года надзорные органы начали выносить в отношении учреждения предписания об устранении нарушений в области противопожарной безопасности. В мае 2010 года перечень нарушений уже состоял из 29 пунктов. Из них, к началу учебного года, были сняты претензии только по двум позициям. Несмотря на это, решением комиссии администрации г.о. Самара, образовательный процесс с 1 сентября стартовал. Материалы дела были переданы Госпожарнадзором в суд, который и вынес решение приостановить учебный процесс на 30 дней. Администрация города объявила на это время каникулы и обещала устранить нарушения. На прошлой неделе ситуацию со школой № 15 взял под свой личный контроль Владимир Артяков, который провёл экстренное совещание по этому вопросу. Глава региона дал ряд поручений профильным министерствам и самарской мэрии для решения проблемы и скорейшего создания условий для возобновления учебного процесса.

В понедельник заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен совместно с председателем комитета по образованию Думы г.о. Самара Владимиром Ягодкиным и представителями родительской общественности осмотрели условия, созданные для учащихся 5 – 10 классов (150 школьников) в Колледже сервисных технологий и дизайна.

«Самое главное сейчас – перестать выяснять - кто прав, кто виноват, и через месяц возобновить занятия непосредственно в здании пятнадцатой школы. Наконец-то проведён расчёт пожарных рисков для получения допуска в здание. Понятно, что современным требованиям пожарной безопасности старинное здание на 100% отвечать не может. На проведение первоочередных мероприятий для организации нормального образовательного процесса нужно 3,5 млн. рублей. Я думаю, депутаты городской Думы вместе с родителями обеспечат должный контроль за ситуацией», - поделился Владимир Классен.

По отзывам учителей, родителей и самих учащихся, они очень рады, что снова сели за парты, а также довольны теплой встречей руководства и учащихся колледжа.

Детям на время пребывания в колледже, отведён отдельный блок на втором этаже, за каждым классом закреплён кабинет, организовано горячее питание и работа буфета. «Со вторника мы организуем горячее питание, меню будет составлено по согласованию с родителями, - рассказала директор колледжа Татьяна Санникова. - Мы со своей стороны сделали все, чтобы дети чувствовали себя здесь уютно. Для уроков выделили семь аудиторий. Все они располагаются в одном корпусе. Рядом туалеты, спортзал и столовая». По словам директора, с пониманием к ситуации отнеслись и студенты колледжа, ведь большинству из них этот месяц придётся учиться во вторую смену. Кроме того, студенты-волонтёры помогут школьникам адаптироваться на новом месте - они
организовали дежурство у классов, и будут подсказывать школьникам, где и что находится, проводить физминутки и перемены. Решается вопрос по обеспечению дополнительных мер безопасности при переходе школьников через проезжую часть около колледжа – уже в ближайшее время здесь может появиться пешеходная зебра и дополнительный пост ГИБДД.

«Меры, предпринятые областными органами, – это пример государственного подхода к проблеме, сложившейся по причине головотяпства отдельных муниципальных чиновников, которые довели ситуацию до кризиса, - отметил Владимир Ягодкин. - Решение областными органами принято своевременно и грамотно, созданы хорошие условия, и детей можно поздравить с возобновлением учебы».

Дата: 1538
Назад 20 сентября 2010 Вперед

Учащиеся самарской школы №15 снова сели за парты

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3