В губернии продолжается мониторинг учреждений соцзащиты

Комиссия Общественной палаты Самарской области в течение месяца проверяет, доступны ли для инвалидов те объекты, которые им часто приходится посещать, – управления социальной защиты, администрации районов, отделения Пенсионного фонда. Вчера комиссия работала в Железнодорожном районе Самары.

Вместе с инвалидом-колясочником Валерием Радаевым представители комиссии Общественной палаты по делам ветеранов и инвалидов и общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» посетили здание администрации Железнодорожного района, управление социальной поддержки и защиты населения района, а также отделение Пенсионного фонда. Везде проверялось наличие пандусов, соответствие их нормам, возможность перемещаться на коляске внутри здания.
Выяснилось, что без помощи сопровождающих или специалистов учреждения инвалидам пока не обойтись. Например, в отделении Пенсионного фонда пандус имеет такой большой угол наклона, что подняться по нему можно, только подтягиваясь руками по перилам. Даже для сильного мужчины это стало непростой задачей, что уж говорить о женщинах или детях-инвалидах. А самостоятельно спускаться Валерий отказался – это просто очень опасно.
Разные нарушения были обнаружены на всех посещенных объектах. Причем председатель комиссии Общественной палаты по делам ветеранов и инвалидов Алла Архипкина рассказала, что из года в год они видят одни и те же проблемы. Фактически никакой работы по созданию безбарьерной среды не ведется, несмотря на то, что эта задача прописывается в различных городских программах.

Дата: 1101
Назад 20 сентября 2010 Вперед

В губернии продолжается мониторинг учреждений соцзащиты

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3