В Самаре открылся музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

Симфонический оркестр Мариинского  театра под руководством Валерия Гергиева в воскресенье исполнением симфонии номер 4 Густава Малера открыл в Самарском театре оперы и балета третий музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу".  Многое в творческой судьбе Ростроповича было связано с Самарой.  Музыкант выступал здесь в 1973 году во время своего последнего тура по городам Волги перед отъездом из Советского союза. После возвращения в Россию Ростропович вновь выступил в Самаре, а потом позднее подготовил здесь мировую премьеру оперы "Видения Иоанна Грозного" Сергея Слонимского.

"Выступление симфонического оркестра под управлением прославленного маэстро Валерия Гергиева задает высочайшую планку для нашего театра. Это ориентир, к которому надо стремиться. В нашем театре созданы все условия, чтобы самарская театральная труппа, освоившись в своем новом доме, в полной мере могла реализовать свой высокий творческий потенциал. Надеюсь, что на этой сцене засияют и новые звезды, которые порадуют нас своим мастерством и вдохновением", - сказал губернатор Самарской области Владимир Артяков, открывая фестиваль.

Открытие Самарского театра оперы и балета стало событием не только российского масштаба.  В новый зал пригласили ветеранов, представителей общественных организаций, а многие самарцы смотрели выступление прямо на площади Куйбышева на огромных экранах и по телевизору. ГТРК «Самара» вела прямую трансляцию. Главный экзамен строителям предстояло держать перед музыкантами. Маэстро Гергиев выбрал для открытия сложную программу, рассчитанную на очень тонкую акустику.

Дата: 1034
Назад 20 сентября 2010 Вперед

В Самаре открылся музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3