В Похвистневе открылся новый акушерский корпус

В Похвистневский район с рабочим визитом приехал министр здравоохранения и социального развития области Вадим Куличенко. Он принял участие в открытии нового акушерского корпуса и фельдшерско-акушерского пункта в селе Сукаевка. В этот же день прошло совещание, посвященное работе межмуниципальных медицинских центров.
Старое здание было в таком состоянии, что его пришлось снести, а новый акушерский корпус строился долгих 12 лет. До последнего времени акушерско-гинекологическое отделение располагалось в приспособленных для этого помещениях офтальмологического и неврологического отделений лечебного корпуса местной больницы. Но со вчерашнего дня, по словам заведующей акушерским обсервационным отделением Танзили Шигаловой, беременные женщины были переведены в новое здание. На его строительство было потрачено 149 млн рублей.
Высоких гостей – министра здравоохранения, мэра Похвистнева Владимира Филипенко и главу района Александра Ларионова встречали главврач центральной районной и городской больницы Евгений Разумов и Танзиля Шигалова. Остальной медперсонал с любопытством наблюдал из окон.
«Сложно переоценить значимость этого события, - заявил Вадим Куличенко. Наконец-то новое здание роддома открыло свои двери для будущих мам». Владимир Филипенко и Александр Ларионов поблагодарили правительство области за то, что, несмотря на кризис, губернские власти нашли средства на завершение строительства акушерского корпуса.
После торжественной церемонии открытия для министра и глав города и района главврач больницы Евгений Разумов и Танзиля Шигалова провели экскурсию по корпусу. Они показали палату для интенсивной терапии новорожденных, в которой расположено оборудование для искусственной вентиляции легких и инкубаторы для выхаживания недоношенных детей. Гости побывали в операционных, палатах для беременных и уже родивших женщин, ординаторской, столовой. Условиями, созданными для рожениц, и уровнем технического оснащения корпуса министр остался доволен.
По окончании экскурсии в актовом зале детской школы искусств прошло совещание, посвященное работе межмуниципальных медицинских центров. В нем, помимо Вадима Куличенко, приняли участие главы района и города, руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования по Самарской области Виктор Мокшин и главврачи больниц разных территорий губернии. По словам медиков, количество больных в последнее время увеличилось незначительно, а расходы на содержание лечебных зданий остались на прежнем уровне.
Министр отметил, что создание подобных центров — необходимость, связанная, в первую очередь, с нехваткой кадров. Кроме того, это позволит лечить пациентов с использованием высокотехнологичного оборудования на местах, а не везти их в больницы Самары. Задача властей районов, прикрепленных к межмуниципальным центрам, существующим на базе крупных ЦРБ — обеспечить доступность медицинской помощи для населения, грамотное распределение потоков больных и закрепление на местах молодых специалистов.

Дата: 1152
Назад 20 сентября 2010 Вперед

В Похвистневе открылся новый акушерский корпус

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3