«Выздоровею и буду целыми днями кататься на велосипеде»

В Международный день защиты детей «Репортер» посетил отделение гематологии детской городской клинической больницы №1 Самары. С юными пациентами нас познакомил заведующий отделением, главный внештатный специалист по детской онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Шамин.

Родные
- Лена, подождите! - слышится в коридоре отделения детский голосок, - Вот это вам к чаю...
Мальчик протягивает медсестре шоколадку. В ответ он получает благодарную улыбку и бежит к маме в палату. Здесь нет чужих, здесь все родные. За долгие месяцы, во время которых дети проходят курс лечения, дети и медики становятся родными. Все вместе - дети, их родители, медики - ведут борьбу со страшным врагом - раком.
- Часто врачам и медсестрам приходится выполнять функцию психолога, - рассказывает Андрей Вячеславович. - Родители, узнав о страшном диагнозе детей, зачастую теряют контроль над ситуацией. Поэтому важно разъяснить им, как и что надо делать, чтобы помочь ребенку полностью выздороветь. Ведь, в отличие от онкологии взрослых, здесь не возникает вопрос, чтобы продлить жизнь. Мы ставим целью полностью вылечить маленького пациента и вернуть его в обычный ритм жизни.
Без очереди
Как рассказал Андрей Шамин, на первом месте среди опухолевых заболеваний у детей встречаются гемобластозы (41,8%). Из которых 23,3% приходится на долю лейкозов и 18,5% - на лимфомы.
На втором месте стоят злокачественные опухоли центральной нервной системы (26%). Затем идут рак почек (7,1%), саркома мягких тканей (6,6%) и другие онкозаболевания.
Общая заболеваемость детей онкологическими заболеваниями за последние 10 лет увеличилась в 1,6 раза. Это связано с тем, что современные методы диагностики позволяют выявлять болезнь уже в первые дни жизни ребенка.
Все лечение бесплатно, оно оплачивается по региональной программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
- В данный момент у нас нет очереди на лечение в отделение, - продолжает Шамин. - Онкология не терпит отлагательств. Всем детям сразу оказываем помощь. В лечении используются все современные методы. Основным из них является полихимиотерапия. Благодаря развитию этой методики был достигнут огромный прорыв в лечении опухолей. Если раньше с четвертой стадией заболевания практически не выживали, то сейчас мы спасаем больше 70% детей.
Материнское спасибо
Такого никогда не ожидаешь. Страшный диагноз звучит, как гром среди ясного неба...
- Болезнь проявилась у дочки совершенно внезапно, - рассказывает самарчанка Мария К. - Она, как и все детки, ходила в садик, всегда была веселой, жизнерадостной. Но в какой-то момент заметила, что Олеся стала быстро утомляться, постоянно жаловалась на головную боль. Томография показала онкологию головного мозга. Когда мне сказали диагноз, я была в шоке. Я не знала, что нам делать. Думала увезти дочь лечиться за границу, но на это не было денег. Я безмерно рада, что мы в итоге попали в это отделение. Врачи заверили меня, что вместе мы сможем помочь дочке.
Сейчас 4-летней Олесе осталось пройти еще один, последний курс лечения. Все страшное уже позади.
Еще мы познакомились с 13-летней Катей. Во время отдыха в деревне девочка случайно упала и повредила ногу. Рана не заживала, а боль все не проходила.
- Кто бы мог подумать, что простой ушиб мог привести к такому, - рассказывает мама девочки Елена. - Когда мы приехали в больницу, дочка волочила за собой ногу. Нам поставили диагноз - саркома. Нас сразу направили в это отделение гематологии. Спасибо огромное врачам и медсестрам за их сердечное отношение ко всем пациентам. Не дают унывать, постоянно подбадривают нас и заражают своим оптимизмом.
Катя уже идет на поправку. Она постоянно переписывается по Интернету с подругами и с нетерпением ждет возвращения домой.
- Мне очень хочется на улицу, гулять. - делится Катя. - Там такая солнечная погода! Как только выздоровею, буду целыми днями кататься на велосипеде.
Если можешь помочь...
Большую поддержку онкобольным детям также оказывает благотворительная общественная организация «Виктория». Ее представители постоянно устраивают для них праздники и поездки на природу. Недавно благодаря помощи «Виктории» в отделении был сделан косметический ремонт.
- Мы делаем все, что от нас зависит, - рассказывает руководитель благотворительной организации Татьяна Зитева. - Эти дети нуждаются не только в дорогих медикаментах, но и в моральной поддержке. Все, кто хочет им помочь, пусть даже просто добрым словом, могут позвонить нам по телефонам: (846) 956-93-29 и 8-909-32-342-19.

Дата: 1173

«Выздоровею и буду целыми днями кататься на велосипеде»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4