Жители Самары могут поучаствовать в судьбе Загородного парка

В Самаре стартовала акция «Выбери будущее Загородного парка». Любой житель города может высказать мнение, каким он видит свой Загородный. Все пожелания будут фиксироваться и учитываться минприроды при разработке концепции развития территории парка.

Первая площадка, где самарцам предложили заполнить анкеты, появилась недавно в самом парке. Таких «точек» по городу десять. Также работает и передвижной пункт анкетирования. Каким хотят видеть парк жители города - рекреационным (с максимальным сохранением зеленого фонда), развлекательным (аттракционы, спортплощадки, танцполы), культурно-исторический (с площадками созерцания, с краеведческими уголками), будет ясно после подведения итогов голосования, через месяц.
- Я постоянно здесь гуляю, - рассказывает самарчанка Валентина Смирнова. - Хочу, чтобы чаще убирали мусор, было побольше аттракционов для детей, так как обычно прихожу сюда с внуками. И еще надо организовать нормальную парковку. Сейчас она очень маленькая, в выходные поставить машину нереально. Отмечу, что за последнюю неделю парк заметно стал чище, ограду обновили и покрасили.
А дети пожелали видеть в парке больше белочек и новые зеленые насаждения.
- Сейчас мы привлекаем инвесторов, как бюджетных, так и частных для развития инфраструктуры, - говорит министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров. - После подведения итогов анкетирования будет объявлен конкурс по разработке концепции развития парка. В проекте примут участие самарские, московские, питерские фирмы. Я думаю, что общими усилиями мы получим грандиозный проект, соответствующий запросам всех граждан. То есть можно будет не только покататься на аттракционах, потанцевать, поиграть, но и погулять с родными и детьми на тихой аллее, где не будет греметь музыка.
По словам Дмитрия Азарова, ужесточат и правила торговли спиртными напитками в парках. Продавать будут только «слабый» алкоголь в специально отведенных для этого местах. Пить можно будет только там, «не отходя от кассы».
Кроме того, уже этой зимой самарцам пообещали полноценный горнолыжный комплекс и новый подъемник. Еще в планах создать в парке нормальную среду обитания для зверюшек, чтобы дети могли пообщаться с живой природой. А для людей преклонного возраста будет работать духовой оркестр.
За безопасностью отдыхающих будут круглосуточно следить сотрудники милиции. А за чистотой и порядком - подконтрольная минприроды организация - ГУСО «СамараЛес».

Дата: 987

Жители Самары могут поучаствовать в судьбе Загородного парка

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4