Детей-инвалидов лечат верховой ездой

В Самарской области есть уникальный социально-реабилитационный центр «Иппотерапия», где проводят оздоровительные занятия для людей с ограниченными возможностями. Накануне Международного дня защиты детей здесь устроили представление для самарских ребятишек.

Каждое занятие - праздник
Центр «Иппотерапия» открылся девять лет назад. За это время в нем прошли реабилитацию свыше двух тысяч инвалидов, в том числе почти 1800 детей. Он один из немногих в России, специализирующийся на методе лечебной верховой езды. Здесь бесплатно лечатся дети из всех уголков Самарской губернии. На территории центра оборудована яркая детская площадка. Есть здесь и живой уголок с разными зверюшками и птицами.
Накануне дня защиты детей в центр приехали ребята вместе с родителями, друзьями, бабушками и дедушками. Еще до начала праздника «Репортер» познакомился с несколькими маленькими пациентами и их мамами.
- Мы иппотерапией занимаемся уже пять лет, - рассказывает Светлана Лисицина, мама 6-летнего Акима. - Были в подобных учреждениях в Москве, Санкт-Петербурге. То, что мы увидели в некоторых из них, честно говоря, не впечатлило. В основном, там детей просто катают по кругу на пони. Вот и все лечение. Наш центр всех переплюнул. И детей здесь не отсеивают по принципу: «годен» или «негоден», со всеми занимаются. Для сына каждое занятие - праздник.
А мама 3-летнего Алеши Анна Филюхина не устает удивляться, как хорошо выстроена работа по реабилитации детей-инвалидов в центре:
- Здесь с ребятами ведь не только на лошадках занимаются. С ними работают психологи, логопеды. Дети рисуют, раскрашивают картинки, учат стихи. У моего сына диабет. И после занятий на лошадях у него сахар приходит в норму.

Дата: 1062

Детей-инвалидов лечат верховой ездой

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4