На окружном совещании обозначили приоритеты мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

2 июня в Саратове прошло выездное совещание по мониторингу на рынке труда в разрезе субъектов Приволжского федерального округа с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Жукова, на котором рассматривались вопросы о ситуации в сфере занятости населения на рынке труда субъектов Приволжского федерального округа и мерах по её стабилизации в рамках реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в 2010 году.
От Самарской области в совещании принял участие руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов.
А.Д.Жуков, рассматривая предпринимаемые субъектами ПФО меры по снижению напряженности на рынке труда, отметил регионы, которые активно привлекают безработных граждан к участию в дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда. В 2009 и 2010 годах второе место среди субъектов Приволжского федерального округа после Республики Татарстан занимает Самарская область. На сегодняшний день участниками данных мероприятий, реализуемых на территории нашего региона, стали 56,5 тыс. безработных граждан.
Также Александр Дмитриевич отметил, что в 2010 году приоритетными направлениями реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда являются создание условий для самозанятости безработных граждан и опережающее профессиональное обучение работников предприятий.
На совещании было подчеркнуто, что реализация программ дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в 2011 году будет продолжена, однако характер мероприятий будет носить не антикризисный характер, а стабилизационный. Так, например, финансирование организации временных и общественных работ, в основном, останется только для субъектов Российской Федерации, имеющих моногорода.
Предполагается, что бюджет дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2011 году будет составлять 27,5 млрд. рублей (2010 год – 40 млрд. рублей).
В следующем году опережающее обучение в рамках дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в основном будет организовано на предприятиях, на которых осуществляется модернизация производства и переоснащение оборудования. В приоритетном порядке будут обучать женщин, работающих на вредных и тяжелых производствах.
В 2011 году в процесс организации стажировок будут привлекаться передовые предприятия России. Особенность следующего года состоит в том, что работодатель получит частичное возмещение в размере минимальной оплаты труда за каждого работника, направленного на стажировку на передовых предприятиях.
В рамках дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2011 году, помимо содействия трудоустройству инвалидов, будет предусмотрено поддержка их родителей, а также многодетных семей.

Дата: 1054

На окружном совещании обозначили приоритеты мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4