Прокуратура выступила с иском об отмене генерального плана Самары

Прокурор Самары Рашид Бадалов обратился в федеральный суд Ленинского района с иском об отмене генерального плана развития областного центра. Об этом вчера на пресс-конференции заявил прокурор Самарской области Юрий Денисов. Прокурорская проверка на предмет законности принятия городской думой Самары генплана была инициирована по обращению министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрия Азарова.

Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды 28 апреля направило в прокуратуру Самарской области обращение, в котором потребовало принять меры прокурорского реагирования и оспорить решение городской думы Самары о принятии генерального плана развития города. Специалисты министерства указывали, что генплан был принят без учета федерального законодательства (не учитывались нормы Земельного и Градостроительного кодексов) и Устава Самары. Кроме того, генплан не прошел обязательное согласование в министерстве регионального развития РФ. Итогом всех нарушений, согласно позиции министерства, стали самопроизвольные вырубки на территории лесного фонда.

Обращение министра природопользования Дмитрия Азарова было передано областной прокуратурой в прокуратуру города. Во время вчерашней пресс-конференции прокурор Самарской области Юрий Денисов сообщил итоги проверки изложенных в заявлении фактов. «Мы внимательно рассмотрели обращение, изучили все доводы, изложенные в нем, - отметил Юрий Денисов. - По результатам нашей проверки были выявлены нарушения».

Прокуратура согласилась почти со всеми доводами Дмитрия Азарова. Как существенная недоработка был расценен тот факт, что «в нарушение Градостроительного кодекса РФ генплан не содержит ряд карт, схем, которые отражают границы населенных пунктов Самары, поселка Козелки, села Ясная Поляна». «Фактически границы этих населенных пунктов в генплане не определены, - пояснил Юрий Денисов. - Это позволяет признать генплан изданным с нарушением действующего законодательства. Также, по нашему мнению, при принятии генплана была нарушена процедура его принятия».

Последние два основания легли в основу искового заявления, направленного 31 мая прокурором города Рашидом Бадаловым в федеральный суд Ленинского района Самары. «В нарушение норм федерального законодательства ни одним из органов государственной власти области и федеральным органом государственной власти заключения на проект генерального плана городского округа Самара не составлялись», - говорится в исковом заявлении.

В перечне заинтересованных лиц в исковом заявлении указаны Самарская городская дума, глава Самары, департамент строительства и архитектуры. Что же касается прочих доводов о незаконности генплана, изложенных в обращении Дмитрия Азарова в прокуратуру, то с их обоснованностью надзорное ведомство не согласилось.

В прокуратуре города «ВК» подтвердили, что исковое заявление в Ленинский районный суд действительно было подано в понедельник. В качестве ответчика по иску выступает дума городского округа Самара, утвердившая генплан. «Мы требуем признать генеральный план противоречащим закону, а решение городской думы об утверждении генплана с момента вступления в законную силу решения суда - недействующим», - сообщила старший помощник прокурора города Мария Смирнова.

Как заявил «ВК» руководитель правового управления городской думы Самары Андрей Борисов, пока никаких документов в думу из суда не поступало. «По всей видимости, к нам должна прийти повестка с копией соответствующего заявления прокурора, - сказал Борисов. - Пока к нам ничего не поступало. Если заявление было подано в понедельник, то к нам повестка придет не раньше, чем к концу недели. Только после того, как мы прочитаем основания, можно будет давать какие-то комментарии. Пока мне сложно предположить, что прокуратура указала в качестве оснований для отмены генплана. Поэтому сложно сказать, как будет действовать дума: выступать оппонентом прокуратуры или соглашаться с ней». Юрист также добавил, что в любом случае, «если будет решение суда, и оно вступит в законную силу, мы обязаны будем его исполнить».

Что касается точки зрения на сложившуюся ситуацию специалистов министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды, то она остается неизменной. На основании документов, которые были подробно проанализированы в министерстве, генеральный план подлежит отмене. «Фактически прокуратура подтвердила законность наших требований. Мы говорили о том, что не соблюдена процедура генерального плана согласования с федеральными органами. Мы настаиваем на том, что отмена генплана - единственный способ сохранить леса, и мы намерены довести дело до конца», - обозначил позицию ведомства Дмитрий Азаров.

Дата: 1211

Прокуратура выступила с иском об отмене генерального плана Самары

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4