В мэрии Тольятти прошло заседание антикризисного штаба

В мэрии Тольятти прошло заседание антикризисного штаба под председательством мэра города Анатолия Пушкова и ответственного представителя Губернатора Самарской области в Тольятти Владислава Капустина.
По последним данным ГУ «Центр занятости населения», в Тольятти число безработных граждан уменьшилось до 16 790 человек. За прошедшую неделю снижение составило 287 человек. По сравнению с максимальным показателем, которое было зафиксировано 2 апреля, это на 15% меньше. Уровень безработицы соответственно – 3,57%.С начала года трудоустроено 4735 человек.
На 2 июня потребность предприятий в работниках выросла до 3379 вакансий. В начале года их было 1429. Таким образом, сегодня 5 человек претендует на одно рабочее место, в то время как на начало года – 12. В течение предстоящей недели 72 человека будут сокращены с 21 предприятия города. Причина – ликвидации организаций в связи с банкротством.
142 предприятия находятся в режиме неполного рабочего времени или простое.
В рамках дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда 4 464 человека заняты общественными работами. 588 работников, находящихся под угрозой сокращения, проходят опережающее обучение, 87 выпускников – программу стажировки. 160 договоров заключены по самозанятости (128 – в качестве индивидуальных предпринимателей, 32 – на дополнительные работы).
Продолжается работа с ОАО «НК «Роснефть». Компания предоставила Центру занятости 570 вакансий, причем как в Самарской области, так и те, которые связанны с переездом и вахтовым методом.
На предыдущих заседаниях штаба мэр поручил уделять особое внимание трудоустройству молодежи в летний период. По словам директора Центра занятости Владимира Багаева, удалось заключить ряд договоров с предприятиями города. Первыми откликнулись ОАО «Куйбышевазот», которое представит работу и материальную помощь в летний период 250 подросткам, и ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ». Предприятие возьмет к себе 30 человек.
В рамках антикризисного штаба были заслушаны доклады руководителей департаментов мэрии.
Заместитель руководителя департамента экономического развития Вера Андриевская доложила о результатах мониторинга социально-экономической ситуации в Тольятти. Сформирована электронная карта свободных производственных площадей для потенциальных инвесторов. Продолжается работа по привлечению инвесторов в рамках проекта Тольяттинского промышленно-технологического парка, индустриального парка на территории ОАО «ЗАК».
За 1 квартал 2010г. в ходе проведения трех заседаний инвестиционной комиссии было одобрено 22 проекта, благодаря реализации которых в Тольятти может появиться 4,5 тысячи рабочих мест. 4 проекта вошли в Комплексный инвестиционный план. Данным проектам, соответствующим основным направлениям инвестиционной деятельности Тольятти, может быть оказана муниципальная поддержка в виде предоставления инвестиционного налогового кредита, установления коэффициента вида использования земельного участка, применяемого при определении размера арендной платы, льготы по уплате земельного налога, муниципальные гарантии.
Владислав Капустин поручил департаменту разработать более детальную схему дальнейшей работы с проектами, вошедшими в инвестиционный паспорт города, для того, чтобы ускорить их реализацию.  
Как отметил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Вадим Ерин, помимо создания рабочих мест по организации ТСЖ, предполагается, что тольяттинцы смогут трудоустроиться на общественные работы в рамках проведения капитального ремонта домов.
И.о. заместителя мэра по социальным вопросам Ирина Кочукина доложила о разработке территориальной целевой программы, направленной на поддержку инвалидов. В настоящее время в Тольятти проживает около 40 тысяч людей с ограниченными возможностями. Основные цели Программы -  улучшение качества жизни маломобильных категорий населения и социальная интеграция инвалидов в общество. Для этого необходимы обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, транспортное обслуживание инвалидов и маломобильных категорий населения, создание условий в жилых домах, образовательной среды для детей с ограниченными возможностями через дистанционное обучение, мероприятия для организации дополнительных рабочих мест.
Руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Хетаг Тагаев отметил, что по программе поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Тольятти создано 1381 рабочее место, в том числе 200 – для инвалидов. Кроме того, около 600 рабочих мест появилось в период летней торговли в сфере потребительского рынка.
Из 359 победителей – получателей субсидий на возмещение основных средств договора заключены с 345 участниками программы. Двести предпринимателей уже получили средства.
По поручению мэра Анатолия Пушкова, в правительство Самарской области было направлено несколько обращений на выделение дополнительных средств для организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Как заявила руководитель комитета по делам молодежи мэрии Марина Козлова, по предварительной информации Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, заявка будет одобрена. Эти средства рассчитаны еще на 769 человек, и тогда найти работу в летнее время смогут 2411 молодых тольяттинцев, что больше, чем в прошлом году.
Подводя итоги заседания, министр Владислав Капустин подчеркнул, что наш город находится под пристальным вниманием как региональных, так и федеральных властей. От того, насколько эффективно будут разработаны и реализованы меры, высказаны предложения по улучшению ситуации со стороны мэрии, депутатов, городского Центра занятости, городских предприятий, зависит будущее Тольятти.

Дата: 1100

В мэрии Тольятти прошло заседание антикризисного штаба

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4