170 семей получат выплаты в рамках программы «Социальное развитие села»

В Самарской области продолжается поддержка сельских жителей. Вчера в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» свидетельства на получение выплат на жилье выдали 79 семьям, на рождение или усыновление - трем семьям. В конце III квартала свидетельства получат еще 88 семей.

Предоставление социальных выплат на жилье стало возможным благодаря участию Самарской области в ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». Она нацелена на то, чтобы обеспечить сельчан жильем. Сейчас размер такой выплаты составляет 70% от расчетной стоимости жилья. В 2010 году общая сумма социальных выплат по жилью в области достигнет 125,51 млн рублей. Свыше 72 млн рублей на эти цели поступит из областного бюджета. Благодаря этому до конца года выплаты на жилье получат еще 88 семей из сельских районов области. «Мы считаем, что благодаря федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» сможем помочь максимальному числу молодых людей найти себя в сельском хозяйстве», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия, руководитель департамента экономики АПК Виктор Альтергот подчеркнул, что в прошлом году большинство инвестиционных программ капитального характера были отнесены к второстепенным, но федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» это не коснулось. «Более того, в разгар кризиса было разработано и принято постановление областного правительства о предоставлении дополнительной социальной выплаты молодым семьям или специалистам на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам на строительство или приобретение жилья, рождение или усыновление детей, - подчеркнул он. - В наше тяжелое время этот документ стал решительным шагом в поддержку бюджета сельской семьи».

Альтергот отметил, что при анализе показателей распределения социальных выплат на жилье в сельской местности видно, что одни муниципальные районы ежегодно активно участвуют в программе, тогда как другие проявляют активность лишь в последнее время. «Например, жители Волжского района семь лет подряд не участвовали в программе, и вовсе не потому, что среди них нет желающих, - сообщил он. - Дело в инертности руководителей на местах». Впрочем, по словам Альтергота, министерство сельского хозяйства и продовольствия приложило все усилия к выравниванию ситуации и добилось определенных результатов.

Дата: 955

170 семей получат выплаты в рамках программы «Социальное развитие села»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4