Вице-губернатор посетит самарскую школу-интернат №4

1 июня вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов посетит Государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья школа-интернат №4. В Международный день защиты детей вице-губернатор поздравит и вручит детям подарки – развивающие игры, литературу и спортивный инвентарь.
Самарская школа для глухих детей является одним из старейших коррекционных учреждений Самарской области. В октябре 2011 года ей исполнится 90 лет.
В настоящее время в школе обучается 140 воспитанников, 70 из них живут в интернате. 33% детей имеют сложную структуру дефекта, в основном это дети с задержкой психического развития и умственной отсталостью. Есть в школе и категория детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В школе работает 73 педагога. Большинство педагогов имеют дефектологическое образование.
Школа-интернат реализует программу преемственности трех образовательных учреждений: Центр развития ребенка дошкольное образовательное учреждение № 5 для детей с нарушением слуха – школа- интернат № 4 – Самарский колледж сервисных технологий и дизайна.
Созданное единое образовательное пространство характеризуется  интеграцией общего, дополнительного и профессионального образования,  направленное на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса, расширяющего возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории для каждого воспитанника.
Работа по повышению качества образования позволила быть инициаторами предметных олимпиад для детей с нарушением слуха по математике, биологии, русскому языку, географии, в которых помимо образовательных учреждений Самарской области принимают участие коррекционные школы Казахстана, Татарстана.
Получение качественного образования позволяет учащимся одновременно с основным образование получать профессиональную подготовку в стенах Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна по таким специальностям, как:
 технолог по изготовлению верхней женской одежды,
парикмахер,
декоративно прикладное искусство и народные промыслы,
изготовитель художественных изделий из дерева.
С получением среднего (полного) общего образования выпускники имеют реальную возможность поступать и успешно осваивать программы высших учебных заведений. В настоящее время выпускники школы-интерната  обучаются в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Государственном университете г. Владимир, Московском специальном институте искусств и др.
Гордость школы – выпускница 14 класса, которая в 2008 году заслуженно получила «Золотую медаль». Ежегодно около 10 % выпускников школы-интерната получают аттестаты об основном общем образовании особого образца.
Большое внимание уделяется реализации социально-партнерских отношений, в том числе по оздоровительно-профилактическому направлению, что позволяет обеспечивать охват учащихся спортивными секциями (например, по греко-римской борьбе в Областной специальной детско-юношеской школе олимпийского резерва или по шахматам в городском центре спорта детей и юношества «Ладья»), спортивными соревнованиями различных уровней.
Воспитанники школы стали призерами в спортивных состязаниях по греко-римской борьбе в таких городах как Бугульма, Москва, Владимир.
В 2010 году школа-интернат стала инициатором и организатором первого Международного Фестиваля театров и студий моды среди глухих учащихся. Участниками Фестиваля стали: дети городов Тольятти, Краснодара, Рязани, Уфы, Уральска, Самары. В рамках Фестиваля прошел также Международный научно-практический семинар «Современные подходы к комплексному сопровождению глухих школьников».
Третий год воспитанники школы занимаются в театре жестового пения «Дети солнца», становясь призерами фестивалей, организованных в различных российских городах (Рязань, Тамбов, Волгоград, Москва, Санкт-Петербург, Пенза).

Дата: 1555

Вице-губернатор посетит самарскую школу-интернат №4

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6