В СГД состоялось заседание рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию

Сегодня состоялось  заседание рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. На нем рассматривались проблемные вопросы, связанные с деятельностью государственных унитарных предприятий Самарской области в сфере сельскохозяйственного производства.
Депутат Руфиль Ибрагимов предложил, чтобы на этот раз заседание проходило не в традиционном режиме докладов, а в форме круглого стола, чтобы все стороны имели возможность обсудить существующие проблемы ГУПов «Усинское» и «Купинское» и пути их решения, прежде чем отправлять вопрос на рассмотрение областного правительства.
Руководитель департамента регулирования имущественных отношений министерства имущественных отношений Самарской области Максим Шевченко рассказал, что было сделано с момента последнего заседания комитета. «Мы направили предложение по увеличению уставного капитала «Усинского» в областной Минфин, - сообщил он. – Только это может помочь закончить строительные работы на предприятии». Шевченко отметил, что для ввода ГУПа в эксплуатацию нужно вложить 130 млн рублей. «В итоге мы получим оформленные объекты, и предприятие будет работать законно», - заявил он.
Основной проблемой «Усинского» сейчас является ввод предприятия в эксплуатацию, но есть еще проблемы, связанные с прилежащим колхозом «Родина». Во-первых, у ГУПа нет собственной земли, и, кроме того, остро стоит необходимость приобретать корма у колхоза. По мнению Шевченко, единственный выход из ситуации – это привлечение частного инвестора. «Иначе функционирование предприятия и, соответственно, поселения невозможно, - пояснил он. - По производственным показателям ГУПы «Купинское» и «Усинское» - это образцы для других хозяйств губернии. Но, к сожалению, на их экономических показателях это не сильно отражается».
Шевченко считает, что логично было бы продать «Усинское», его стоимость после ввода в эксплуатацию составит 450 млн рублей.
Депутат Ибрагимов напомнил, что огромное количество сельскохозяйственных предприятий губернии работает без собственной кормовой базы. «Они закупают дешевое зерно и делают корма сами», - подчеркнул он. Директор ГУП «Усинское» Сергей Долгов пояснил, что его хозяйству в первую очередь необходимо не зерно, а сочные корма. «И основная часть средств идет именно на доставку этих кормов – это очень дорого», - отметил он.
Депутат Самарской губернской думы, бывший руководитель колхоза «Родина» Олег Савицкий выступил против того, чтобы продавать «Усинское» частному инвестору. «Необходимо иметь два передовых хозяйства «Купинское» и «Усинское» в собственности Самарской области, - считает он. - У них высокие производственные показатели, их не стыдно показать гостям. Я считаю самым рациональным методом решения проблемы – ввести этот комплекс в эксплуатацию, а потом создать совместно с колхозом «Родина» объединенное хозяйство». Сейчас в колхозе животноводческие предприятия приходят в негодность. Так что объединение поможет не только снять вопросы ГУПа с арендой и кормовой базой: колхоз, в свою очередь, получит возможность развивать животноводство.
Депутат Ибрагимов согласился, что создание совместного предприятия с колхозом «Родина» - самое удачное решение для ГУП «Усинское», а Максим Шевченко пояснил, как это можно оформить юридически. «Надо создать акционерное общество с внесением туда земельных паев и имущества колхоза», - предложило он.
Руфиль Ибрагимов предложил начать реализовывать эту идею в рамках рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию в течение месяца, но перед этим депутаты решили все свои предложения по ГУП «Усинское» направить на имя губернатора Самарской области.
На второй части заседания обсуждались проблемы ГУП «Купинское». «Ситуации – схожие, - пояснил Максим Шевченко. – Предприятие начали строить также без необходимых документов. На данный момент комплекс уже построен, а разрешительной документации на его ввод в эксплуатацию нет».
Депутат Ибрагимов усомнился в том, что предприятие, уставной фонд  которого 357 млн рублей, а прибыль в год – всего 2 млн рублей, сможет окупиться в ближайшее десятилетие. Директор ГУП «Купинское» Анатолий Зуев пояснил причины такой низкой выручки. «Проблема – в цене продукции, которую мы производим, - заявил он. – К тому же комплекс задумывался на 1000 голов дойного стада, а сейчас в хозяйстве всего 470 голов, потому что размещать больше некуда». Оказалось, что завершена только первая очередь строительства, а нужно еще одно помещение на 450 голов и профилакторий для телят. Так что, по расчетам Зуева, в «Купинское» надо вложить еще не меньше 200 млн рублей, чтобы оно начало окупаться.
Максим Шевченко считает, что достроить комплекс – не единственное возможное решение. «Нужно привлекать средства по федеральным программам или искать частного инвестора», - предложил он.
Руфиль Ибрагимов предложил отложить обсуждение на две недели, чтобы областные министерства и директор ГУПа успели разработать предложения по «Купинскому». «Мы должны понять, сколько нужно вложить, чтобы получить эффективное предприятие», - отметил он.

Дата: 731

В СГД состоялось заседание рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6