«Жигулёвская долина» - это из наиболее перспективных, быстро реализуемых инвестиционных проектов

Руководитель управления по связям и коммуникациям министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Сергей Чукин и директор РТЦ Дмитрий Гаврилов провели пресс-конференцию, посвященную созданию в городе Тольятти парка «Жигулевская долина».
«Жигулёвская долина» - это из наиболее перспективных, быстро реализуемых инвестиционных проектов, позволяющих использовать потенциал информационных технологий для решения целого ряда социально-экономических задач, стоящих перед крупнейшим моногородом Российской Федерации и самарским регионом.
Создание технопарка «Жигулёвская долина» обеспечит организацию новых рабочих мест, включая около 3 тыс. для высококвалифицированных кадров и до 7,5 тысяч - средней и низкой квалификации до 2014 года, 7 - 12 тыс. дополнительных рабочих мест на предприятиях области, внедряющих инновационные результаты деятельности технопарка.
На базе создаваемого учебно-тренингового центра технопарка «Жигулёвская долина» предусматривается осуществление перепрофилирования и дальнейшей специализации молодых специалистов. Это позволит обеспечить их максимальную адаптацию к потребностям существующего рынка вакансий.
Ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов технопарка, позволит создать на его базе  дополнительные комфортные и технически совершенные рабочие места для специалистов, работающих в сфере инновационных технологий, включая разработку конкурентоспособного отечественного программного обеспечения, в том числе в рамках оффшорного программирования.
Стратегия создания и развития технопарка в сфере высоких технологий в городском округе Тольятти основывается на решениях Экспертного совета технопарка, в состав которого вошли представители Правительства Самарской области, крупных промышленных предприятий, высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций региона.
Одной из приоритетных задач при создании технопарка «Жигулёвская долина» является его интеграция в структуру планируемых и уже функционирующих технопарков Приволжского федерального округа и Российской Федерации. Максимального экономического эффекта здесь можно достичь только за счет синергии между ними при осуществлении инновационной деятельности.
Приоритетными направлениями специализации технопарка «Жигулевская долина» станут внедрение   современных   информационных  технологий в  автомобилестроение, двигателестроение, авиационно-космическую и нефтефимическую отрасли,  создание программного обеспечения  в  области стратегических информационных технологий, включая  компьютерное моделирование технологических процессов, разработка решений на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС и многие другие.
При этом направления специализации, касающиеся внедрения современных информационных технологий в автомобилестроение, двигателестроение и авиационно-космическую отрасли носят уникальный характер и отличают технопарк  «Жигулевская долина» от других создаваемых и функционирующих технопарков Приволжского Федерального округа.
В целях ориентации технологических мощностей технопарка на выпуск конкурентоспособной продукции в настоящее время уже заключены соглашения о намерениях с 38 организациями-резидентами технопарка. Работа в данном направлении будет продолжена, и к концу текущего года количество  организаций-резидентов должно составить не менее 50.
Ориентировочная общая стоимость проекта составляет 4,0 млрд. рублей.
При этом бюджетное финансирование составит 3,65  млрд. рублей, а софинансирование из внебюджетных источников – 350 млн. рублей.


 

Дата: 948

«Жигулёвская долина» - это из наиболее перспективных, быстро реализуемых инвестиционных проектов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6