Рассмотрение дела о банкротстве Безенчукской птицефабрики отложено

Вчера по решению Арбитражного суда Самарской области было отложено рассмотрение дела о банкротстве ОАО «Безенчукская птицефабрика» до 18 июня. На предстоящем заседании будет рассмотрен отчет о финансовой деятельности предприятия и выбрана процедура, следующая за наблюдением. Сумма кредиторской задолженности птицефабрики составляет 290,526 млн рублей.
Напомним, что заявление о признании банкротом Безенчукская птицефабрика подала 23 ноября 2009 года в Арбитражный суд Самарской области добровольно, а 14 декабря суд принял решение о введении на предприятии процедуры наблюдения. В настоящее время птицефабрика, являющаяся до этого одной из крупнейших в регионе, закрыта, производство на ней полностью прекращено с апреля этого года. Общая сумма кредиторской задолженности птицефабрики на дату подачи заявления, по судебным документам, составляет 290,526 млн рублей.
Вчера на судебном заседании было рассмотрено ходатайство временного управляющего члена московской саморегулируемой организации НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» Алексея Харитонова. В нем он просил суд об отложении рассмотрения финансового отчета предприятия в связи с тем, что не состоялось первое заседание собрания кредиторов.
Как пояснил директор «Безенчукской птицефабрики» Михаил Баршин, собрание кредиторов откладывалось потому, что в настоящее время в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде не завершилось рассмотрение заявления, в котором компания оспаривает определение арбитражного суда о включении требования Федеральной налоговой службы №10 по Самарской области в реестр требований кредиторов. Судебное заседание, где будет принято решение по апелляционной жалобе, состоится 25 мая. Аналогичное заявление предприятие подавало и в отношении суммы требований Новокуйбышевского отделения ОАО «Сбербанк России». Впрочем, по словам представителя банка, вчера в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде птицефабрике было отказано в удовлетворении требований. Решение Арбитражного суда Самарской области было оставлено в силе.
Первое заседание кредиторов птицефабрики состоится после 25 мая, точная дата пока неизвестна. На нем арбитражный управляющий представит отчет о финансовом положении предприятия и предложит дальнейший план действий. Право решать, какая процедура будет применяться после наблюдения, принадлежит кредиторам.
В настоящее время заявления о включении в реестр кредиторов подали девять организаций, один индивидуальный предприниматель и два физических лица. По решению суда в реестр было включено пять организаций: ЗАО «Агроресурс», межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №10 по Самарской области, ОАО «Сбербанк России» в лице Новокуйбышевского отделения, ОАО «Россельхозбанк» и министерство управления финансами Самарской области.
По причине пропуска срока подачи заявления требования четырех компаний, индивидуального предпринимателя Армена Арутюняна и двух физических лиц Владимира Ефимова и Дмитрия Нотариуса будут рассмотрены в течение месяца после введения следующей процедуры после наблюдения.
 

Дата: 985

Рассмотрение дела о банкротстве Безенчукской птицефабрики отложено

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6