Правительство Самарской области и нефтедобывающие компании продолжают взаимовыгодное сотрудничество

Между Правительством Самарской области и «малыми» нефтедобывающими компаниями ОАО «Самараинвестнефть», ЗАО «Санеко»,    ЗАО «Самара-Нафта» и  ООО «Татнефть-Самара» заключены соглашения о сотрудничестве на 2010 год. Сообщает министерство  промышленности, энергетики и технологий Самарской области. По мнению Министра промышленности, энергетики и технологий  Владислава Капустина заключение данных соглашений отвечает как интересам Правительства Самарской области, так и интересам «малых» нефтедобывающих компаний.
Правительство области в установленном действующим законодательством порядке будет оказывать поддержку нефтедобывающим компаниям в инвестиционной деятельности, способствовать предоставлению прав на разведку и добычу полезных ископаемых на соответствующем лицензионном участке, оказывать поддержку в  получении разрешений на строительство объектов нефтедобывающих компаний, обеспечит  перевод земель сельскохозяйственного назначения в категории земель промышленности.
Основной акцент в соглашениях сделан на увеличение объема добычи нефти в 2010  году «малыми» нефтедобывающими компаниями на территории Самарской области – на 8 % по сравнению с 2009 годом. Кроме того, компании обеспечат прирост запасов углеводородного сырья в 2010 году не менее объёма годовой добычи.
Соглашениями предусмотрено продолжение работы нефтедобывающими компаниями по увеличению объёмов использования попутного нефтяного газа преимущественно за счёт его переработки и использования в   качестве топлива для выработки электрической энергии с использованием   газопоршневых генераторных установок, что положительным образом    скажется на состоянии  охраны окружающей среды на территории Самарской области.
Не менее важная роль в соглашениях отведена социальному развитию муниципальных образований Самарской области, на территории которых нефтедобывающие компании осуществляют свою производственную деятельность. Так, нефтедобывающими компаниями будут выделены средства на участие в финансировании социальных программ, которыми предусмотрен ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, проведение эколого-просветительских мероприятий. Кроме того, выделяются финансовые средства муниципальным образованиям на реализацию экологических, спортивных и культурно-массовых мероприятий.
Ранее аналогичное соглашение на 2010 год было подписано с ОАО «НК «Роснефть». Соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и  ОАО «НК «Роснефть» заключаются ежегодно, начиная с 2007 года. Согласно заключённым соглашениям ОАО «НК «Роснефть» выполняет взятые на себя обязательства по увеличению объёмов добычи нефти. Кроме того,  ОАО «НК «Роснефть» производит уплату налоговых платежей в бюджет Самарской области в 2010 году также, как и в предыдущие годы, в полном объёме. Со стороны Правительства Самарской области создана Рабочая группа по реализации соглашений о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ОАО «НК «Роснефть», на заседаниях которой системно решаются задачи,  связанные с деятельностью предприятий ОАО «НК «Роснефть» на территории Самарской области.

Дата: 888

Правительство Самарской области и нефтедобывающие компании продолжают взаимовыгодное сотрудничество

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6