В Безенчукском районе прошёл семинар по особенностям технологий кормозаготовки

14 августа в посёлке Безенчук состоялся очередной семинар по теме «Особенности кормления животных в летний период. Закладка сенажа и силоса с применением консервантов и заквасок». Мероприятие проводилось на базе МИКЦ «Южный» Самарской школы управления АПК. В нем приняли участие руководители и специалисты Безенчукского управления сельского хозяйства, МИКЦ «Южный»,  ОГУ «Самара-АРИС», представители областного Минсельхозпрода, компаний «Провими» и «Биотрофф», руководители безенчукских хозяйств, а также ученые ведущих институтов губернии.
По мнению руководителя МИКЦ «Южный» С. Р. Стребкова, заявленная тема семинара приобрела особую значимость в канун начала кормозаготовительной кампании на территории Самарской области на фоне дефицита оборотных средств губернских хозяйств на приобретение кормов.  Исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Безенчукского района Д. Е. Зубов подтвердил, что в сложившихся погодных условиях  проблемы кормопроизводства стоят достаточно остро, поэтому необходимо строго выдерживать сроки проведения кормозаготовительных работ. И поскольку животноводческая отрасль является ведущим направлением для развития районной экономики (всего 8500 голов крупного рогатого скота, включая 4730 голов в сельхозпредприятиях, в том числе 2149 дойных коров, а также 5900 голов КРС в личных подсобных хозяйствах), основной курс взят на развитие племенного дела.
Представитель компании «Провими» А. Н. Болонин полагает, что в условиях продолжающегося сокращения поголовья на территории области и в России заставляет задуматься о путях дальнейшего повышения продуктивности имеющегося дойного стада. Помочь областным аграриям может только заготовка в достаточных объемах высококачественных объемных грубых кормов, а сбалансированное включение в рацион кормления животных выпускаемой заводом линейки премиксов, белково-витаминных минеральных добавок и комбикормов является лишь вспомогательным средством. Особое значение применение добавок имеет для высокопродуктивных коров со среднегодовым надоем свыше 6 тыс. тонн, повышая тем самым качество молока и цену его реализации.
Об особенностях технологии приготовления и применения биозакваски и консервантов при закладке сенажа и силоса рассказала присутствующим региональный представитель петербургской компании «Биотрофф» А. И. Кузнецова.
Большой интерес участников семинара вызвали выступления руководителей и специалистов безенчукских хозяйств, а также ведущего научного сотрудника Самарского НИИСХ им.Н. М. Тулайкова, к.с.х. В. В. Зубкова. Ученый выразил большое сожаление в связи с тем, что аграриями Самарской области все меньше используются наработанные десятилетиями технологии по организации «зеленого конвейера» для молочного скота в летний период и заготовки качественных кормов на зимовку.  По его мнению, это связано, прежде всего, со значительным сокращением орошаемых площадей в регионе, а также посевных площадей под горох, вику, овес, кукурузу и ряд других культур, являющихся основой высокопитательных кормов. Единственная культура, которая широко пропагандируется в последнее время – это козлятник. Прочие же традиционные кормовые культуры благополучно забыты.
О том, как ведется сегодня работа с импортным высокопродуктивным скотом молочных пород на территории губернии, сообщил главный специалист по животноводству ОГУ «Самара-АРИС» В. Н. Михайлов. По его информации, в Россию с 2006 года было завезено более 155 тыс. голов такого скота, однако незнание особенностей содержания импортных животных и прежде всего их кормления, а также низкий уровень менеджмента руководителей и специалистов привели к тому, что хозяйства теряют до 30% завезенного поголовья в первый же год вместо запланированных 8-10%.
В заключение семинара С. Р. Стребков предложил вниманию участников уже сертифицированный прибор по определению качества молока по 12 показателям, который может стать главным арбитром в споре производителей этого продукта с перерабатывающими предприятиями. Кроме того, Сергей Русланович внес предложение провести два семинара – по воспроизводству высокопродуктивного скота и наработанному опыту по выращиванию товарного молодняка.
Источник: ОГУ «Самара-АРИС»

Дата: 897

В Безенчукском районе прошёл семинар по особенностям технологий кормозаготовки

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6