В губернии реализуется программа поддержки и социальной интеграции инвалидов

Сегодня  состоится торжественное открытие тематических сборов для инвалидов. Тематические сборы для лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их социальной адаптации и интеграции в общество организуются в рамках реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов Самарской области на 2009-2011 годы».
Сборы будут организованы совместно с общественными организациями инвалидов Самарской области. В мероприятии примут участие 49 человек, проживающих в городах и районах Самарской области, из которых 24 инвалида-колясочника, большинство из которых впервые получат кресло-коляску активного типа, и 25 инвалидов по зрению.
Важным направлением в работе с инвалидами-колясочниками в процессе сборов является их обучение и совершенствование навыков передвижения на «активной коляске». Обучение включает такие сложные элементы, как: подъем и спуск по лестнице, преодоление препятствий, езда по пересеченной местности, а также приобретение других умений, связанных с ограничением передвижения. Тренировки проводят как профессиональные инструкторы, так и инвалиды, которые на протяжении многих лет уже используют кресло-коляски активного типа.
Проведение учебно-тренировочных сборов для инвалидов-колясочников в Самарской области традиционно организуются с 1995 года и их эффективность уже доказана временем. В то же время, одной из самых уязвимых категорий в плане социальной адаптации можно считать инвалидов по зрению. Поэтому с 2010 года тематические сборы организуются для незрячих инвалидов.
В процессе сборов незрячие участники с помощью слабовидящих и незрячих инструкторов смогут пройти курс теоретических и практических занятий, развивающих навыки ориентировки в пространстве, как в незнакомом помещении, так и на улицах города с использованием тактильной трости и ультразвуковых приборов. Научиться разрабатывать и моделировать маршруты передвижения с использованием тифлоприборов и других дидактических материалов. Отработать методы защиты тела от столкновений с предметами, использования сохранных анализаторов при ориентировке, изучить приемы ориентировки при проезде в общественном транспорте, развить навыки самообслуживания в быту, а также поучаствовать в ролевых играх, направленных на снятие комплексов при обращении за помощью к окружающим.
Программой сборов предусмотрены не только спортивные тренировки, но и тематические семинары, лекции об особенностях гигиены и питания, социальной реабилитации и ухода, круглые столы по проблемам инвалидов и инвалидности, концепции независимой жизни, мероприятия по социокультурной реабилитации, психологические тренинги на развитие мотивации достижения успеха.

Дата: 1034

В губернии реализуется программа поддержки и социальной интеграции инвалидов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6