Скончался полный Кавалер ордена Славы Александр Шулайкин

Правительство Самарской области и администрация муниципального района Похвистневский с глубоким прискорбием сообщают, что 15 мая 2010 года не стало участника Великой Отечественной войны, полного Кавалера ордена Славы, Почётного гражданина Похвистневского района Шулайкина Александра Михайловича. Это огромная утрата для всех жителей Самарской области и Похвистневского района.
Александр Михайлович, встретив 65-ю весну Победы, ушёл из жизни, оставив о себе в нашей памяти самые добрые воспоминания. Он прошёл большой жизненный путь, полный прекрасных и горьких мгновений. Герой войны являлся образцом прекрасного, трудолюбивого, авторитетного человека, хорошего семьянина, замечательного отца и дедушки. Он был честным, скромным человеком и являлся достойным примером для всех односельчан и жителей района.
Александр Шулайкин родился в 1923 году в селе Старый Аманак Похвистневского района Куйбышевской области в семье крестьянина. Совсем юным, восемнадцатилетним юношей он попал на передовую на втором году войны. Воевал на третьем Украинском фронте артиллеристом. Во время кровопролитного боя молодой наводчик «сорокопятки» заменил погибшего командира противотанковой пушки. Прямой наводкой были разбиты фашистское орудие и два крупнокалиберных пулемёта. Медаль «За боевые заслуги» была первой боевой наградой Александра, но не единственной. Яркие вехи ратного пути нашего земляка, прошедшего по фронтовым дорогам от Волги до Берлина, отмечены десятью заслуженными наградами. Под Ковелем Шулайкин меткими выстрелами уничтожил вражеский шестиствольный миномет и беглым огнём – целый взвод фашистов. За это он был награждён медалью «За отвагу». Всего через две недели за доблесть и геройство он был удостоен второй медали «За отвагу».
В ожесточённых боях на подступах к Черткову, что в Тернопольской области, орудие Александра Михайловича подбило тяжёлый немецкий танк и разметало миномётную батарею. Но враг продолжал контратаки. В ход пошли гранаты и штыки. В рукопашной схватке было уничтожено несколько фашистов. За этот бой он был награждён орденом Славы III степени. За героизм, проявленный в боях на переправе через реку Днестр, где под покровом ночи его расчёт подбил три вражеских танка, был удостоен ордена Славы II степени. При форсировании реки Вислы боевой расчёт Шулайкина, достигнув одним из первых противоположного берега, захватил фашистский плацдарм. За этот бой он был награждён орденом Славы I степени. Спустя некоторое время за взятие Зееловских высот ему был вручён орден Отечественной войны.
Александр Михайлович прошёл длинный фронтовой путь до поверженного рейхстага и участвовал в параде Победы на Красной площади в 1945 году.
Вернувшись с войны, Александр Шулайкин, как и многие его сограждане, строил мирную жизнь и участвовал в восстановлении сельского хозяйства страны. Он всю жизнь проработал учётчиком в тракторной бригаде родного колхоза в селе Старый Аманак. Он был очень трудолюбивым, честным, ответственным человеком и примером для подражания у односельчан.
Александр Михайлович вместе со своей супругой Марией Михайловной воспитал десятерых детей. В его большой и дружной семье 82 человека.
В 2004 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин  Похвистневского района».
Правительство Самарской области, администрации муниципального района Похвистневский глубоко скорбят от невосполнимой потере и выражают искренние соболезнования родным и близким, а также всем, кто знал Александра Михайловича Шулайкина.
Александр Михайлович был похоронен с воинскими почестями в родном селе Старый Аманак.
Вечная память и слава герою войны.

Дата: 942

Скончался полный Кавалер ордена Славы Александр Шулайкин

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6