Подарок к празднику. В селе Бестужевка прошел торжественный пуск газа

Сегодня в дома села Бестужевка Приволжского района пришел газ. В торжественном мероприятии, посвященном его пуску, принял участие министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской. Строительство газопровода было ускорено по поручению губернатора Владимира Артякова, который распорядился газифицировать дома ветеранов Великой Отечественной войны в Бестужевке до 9 мая 2010 года. На эти цели из областного бюджета было выделено 40,2 млн рублей.
Министерство строительства и ЖКХ Самарской области осуществляло функции заказчика по проектированию и строительству газопровода высокого и низкого давления в селе Бестужевка Приволжского района согласно плану-графику синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ. Работы на этом объекте начались в 2008 году. Тогда была построена первая очередь газопровода протяженностью 10 км.
Вторую очередь газопровода протяженностью 13 км должны были сдать весной 2009 года. Однако в связи с изменениями федерального законодательства пуск газа был отложен. «Строительство газопровода совпало с периодом изменения законодательства, - пояснил заместитель генерального директора ООО «Самарарегионгаз» Дмитрий Куницин. - Чтобы ему соответствовать, министерству строительства и ЖКХ необходимо было пройти экспертизу проекта заново, поэтому все и затянулось».
«Владимир Артяков поставил задачу перед нашим министерством и газовиками: включить газ до 9 мая. И мы нашли такую возможность», - заявил министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской.
Как отметил Дмитрий Куницин, в селе подведена подводка газовых труб к 201 дому. «В домах проведено 120 монтажей, - заявил он. - Восемь домов мы уже подключили. Остальные будут подключены в ближайшее время. Сейчас жители села заканчивают оформление необходимой документации».
Павел Донской посетил дома ветеранов Великой Отечественной войны и поздравил их с этим событием. «До 80 лет я дотянул без газа, - подчеркнул ветеран Виталий Сидоров. - А это нужно привезти из Обшаровки уголь, нужно где-то добывать древесину. И все это на свою пенсию. Пилить, колоть, носить дрова - тоже своими руками. Я хочу поблагодарить губернатора за проделанную работу. Все, что он пообещал, было выполнено».
По словам главы Приволжского района Евгения Богомолова, благодаря проделанной работе к 9 мая будет включен газ в домах 22 ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в селе Бестужевка. «Из 24 населенных пунктов в Приволжском районе только четыре сегодня не газифицированы, - сообщил он. - Сейчас уровень газификации района составляет около 70%. Но по программе газификации, утвержденной правительством Самарской области, в ближайшие пять лет мы газифицируем полностью весь район».
 

Дата: 943

Подарок к празднику. В селе Бестужевка прошел торжественный пуск газа

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6