Александр Шахов рассказал об обеспечении общественного порядка в местах массового отдыха

6 мая в актовом зале Главного управления внутренних дел области  прошла пресс-конференция с участием заместителя начальника ГУВД по Самарской области генерал-майора милиции Александра Шахова и представителей СМИ.

На этой встрече обсуждались вопросы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в местах массового отдыха граждан на территории Самарской области этим летом.

По словам Александра Шахова, личный состав органов внутренних дел готов обеспечить безопасность жителей и гостей Самары в период курортного сезона. А именно, в ГУВД утверждён План комплексных мероприятий, определены задачи по предупреждению и пресечению правонарушений в местах массового пребывания граждан.

Охранять общественный порядок, согласно разработанному плану будут сотрудники по делам несовершеннолетних, участковые, оперуполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы, дежурных частей, центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и другие.

- Мы готовы в полной мере обеспечить охрану общественного порядка в период проведения массовых мероприятий, среди которых несколько музыкальных фестивалей, которые соберут тысячи гостей из различных городов России. Прошлогодний рок-фестиваль собрал порядка 170 тысяч зрителей, безопасность которых была обеспечена сотрудниками самарской милиции. В этом году планируется не меньшее количество гостей фестиваля, - прокомментировал Александр Николаевич.

В ходе пресс-конференции, Александр Шахов отвечал на вопросы журналистов, которых в частности интересовало, как на практике будет реализован подготовленный План профилактических мероприятий.

- Большое значение будет уделено проведению оперативно-профилактических мероприятий. В частности, в местах массового пребывания граждан – парках, пляжах, планируется задействовать передвижные посты милиции, на которых будут нести службу кинологи, сотрудники патрульно-постовой службы. Этим летом сотрудники самарской милиции будут направлены в Ставропольский и Краснодарский край, где они окажут своим коллегам практическую помощь в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности отдыхающих на курортах детей, - ответил Александр Николаевич.

Ещё один немаловажный момент в обеспечении охраны общественного порядка на улицах Самары и безопасности несовершеннолетних – реализация на днях принятого самарской губернской Думой федерального закона, предусматривающего введение на территории области так называемого комендантского часа. Отслеживать выполнение данного нововведения будут и сотрудники милиции.

Помимо этого с 1 мая по 30 сентября совместно с представителями органов местного самоуправления, пожарного надзора, других контролирующих  ведомств, проводятся комплексные обследования детских оздоровительных учреждений, лагерей отдыха учащихся, других объектов массового отдыха граждан на предмет их антитеррористической защищённости. Сотрудники милиции будут проводить инструктажи водителей, осуществляющих перевозки детей автобусами и проведение проверок соответствия технического состояния автобусов требованиям Правил дорожного движения.

Дата: 914

Александр Шахов рассказал об обеспечении общественного порядка в местах массового отдыха

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6