Дмитрий Азаров призвал жителей сообщать о нарушениях природоохранного законодательства

С приближением лета учащаются случаи незаконного захвата водоохранных зон и лесных территорий. Для контроля за ситуацией и пресечения нарушений закона в области работают не только министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды и надзорные органы, но и специальная межведомственная комиссия. С мая статус комиссии будет изменен: в ее состав войдут первые лица ряда федеральных ведомств, а возглавит -  вице-губернатор Александр Нефёдов.

Вчера министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров выразил обеспокоенность тем, что продолжается самозахват водных и лесных зон. Он отметил, что в преддверии летнего сезона поступает все больше обращений от жителей с жалобами на незаконное занятие береговой полосы. Наибольшее число из них касается крупных рек, находящихся в зоне ответственности федеральной власти, в первую очередь Росприроднадзора. Полномочия по контролю за соблюдением законодательства на малых реках переданы областному министерству природопользования.

Долгое время представители разных надзорных органов пытались решить проблему, но по инициативе министерства природопользования разрозненная деятельность прекратилась, и была создана межведомственная комиссия. А с начала следующего месяца в соответствии с поручением губернатора статус комиссии будет повышен. В ее состав войдут первые лица Росприроднадзора, Роспотребнадзора, УВД, СУВДТ и др. Возглавит комиссию вице-губернатор Александр Нефёдов. «Это говорит об отношении правительства к проблеме - она поднимается на самый высокий уровень», - заявил Дмитрий Азаров.

Одной из острых остается ситуация с лесами. «Даже в границах городского округа леса должны оставаться лесами», - заявил Дмитрий Азаров. По его словам, на сегодня главные проблемы связаны с расширением кладбища «Сорокины Хутора» и строительством на острове Поджабный. В первом случае, как сообщил Рашид Бадалов, имеет место грубое нарушение федерального законодательства со стороны департамента управления имуществом Самары, позволившего увеличивать территорию кладбища до 10 га и приблизить его вплотную к домам людей. В суде уже рассматривается иск прокурора в защиту интересов жителей. Но, как отметил Бадалов, «администрация Самары в лице муниципального предприятия продолжает беспрецедентную борьбу с жителями».

Дмитрий Азаров также заявил, что проводились проверки и на других кладбищах, расположенных в лесах, но представители профильных муниципальных предприятий на них даже не явились. «Вот такая позиция у городских властей, но мы будем с этим разбираться», - резюмировал министр.

Что же касается судьбы острова Поджабный, то к губернатору уже обратилась инициативная группа граждан о создании там природного парка. По словам Дмитрия Азарова, в связи с тем, что Поджабный находится в границах Самары, без ее властей невозможно справиться с проблемой. Министерство уже направило соответствующее обращение мэру Виктору Тархову, но ответ так и не получило.

Дата: 1290
Назад 28 апреля 2010 Вперед

Дмитрий Азаров призвал жителей сообщать о нарушениях природоохранного законодательства

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2