В преддверии праздника Победы на прием к губернатору пришли ветераны Великой Отечественной войны

Прием граждан по личным вопросам, который ежемесячно проводит губернатор, вчера получился нестандартным. Все визитеры - ветераны Великой Отечественной войны. Большинство из них - жители Самары, решившие обратиться к главе региона как к последней инстанции с просьбой о помощи в решении жилищных проблем. Городские власти не спешат содействовать в этом.

Менее двух недель осталось до празднования 65-летия Победы. К сожалению, не все ветераны Великой Отечественной войны смогут беззаботно встретить этот праздник. Вчера на прием к губернатору с просьбой о помощи в решении проблем пришли сразу несколько участников войны.

Участник Сталинградской битвы Иван Манакин из Самары имеет множество орденов. В следующем году он будет отмечать 90-летний юбилей. Проживая в трехкомнатной квартире вместе с дочерью-инвалидом, ветеран не в силах сделать косметический ремонт. После его обращения в 2008 году в городскую администрацию ремонтные работы были сделаны, но их качество оставляло желать лучшего. На все последующие просьбы ветерана устранить недостатки последовали пустые обещания. «Обидно, что городские власти ничего не делают, - пожаловался Иван Манакин главе региона. - Уже полтора года веду переписку с властями, чтобы сделали ремонт. Но все бесполезно». Владимир Артяков заверил ветерана, что даст поручение мэру Самары Виктору Тархову взять этот вопрос на контроль. «Я уверен, что ваша квартира будет отремонтирована без лишней волокиты», - заявил глава региона.

Пообещал губернатор содействие и в решении проблемы жительнице областного центра Лидии Фойкиной. Участница Великой Отечественной войны живет в доме 1917 года постройки. «Я живу в коммунальной квартире без каких-либо удобств, - рассказала Лидия Фойкина. - А в последнее время ко всему прочему прибавилось и плохое водоснабжение. При этом мой дом не признают ветхим». Глава региона взял на контроль вопрос о признании дома по по улице Самарской, 106, где проживает ветеран, аварийным и дальнейшем его расселении. Главе Самары будет направлено поручение губернатора об ускорении решения этой проблемы.

Труженица тыла, вдова участника войны из Октябрьска Мария Блинова уже много лет живет в доме без газоснабжения. С возрастом женщине стало тяжело запасаться на зиму дровами. Глава региона пообещал, что все работы по газоснабжению дома ей будут проведены в течение летнего периода. Соответствующее поручение будет дано губернатором министру промышленности, энергетики и технологий.

А вот участник Великой Отечественной войны Иван Игнатьев обратился к главе региона с общественной проблемой. Ветерана беспокоит отсутствие аптеки по месту жительства в поселке Кряж. Зная об этой проблеме, еще 8 апреля Владимир Артяков дал поручение руководителям органов местного самоуправления, в чьей компетенции находятся вопросы организации лекарственного обеспечения, подготовить программу повышения доступности медикаментов и провести анализ обеспеченности аптеками подведомственных им территорий. Министерством здравоохранения и социального развития области 19 апреля была выдана лицензия ММУ «Городская больница №10» Куйбышевского района для открытия аптечного пункта. «Теперь нет препятствий к тому, чтобы в поликлинике была открыта аптека», - сказал глава региона ветерану.

Еще одна проблема, которая не дает покоя Ивану Игнатьеву и его соседям, - наличие в 15 метрах от жилого дома четырех емкостей с мазутом, свободный доступ к которым может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. С 2006 года жители района регулярно обращались в городскую администрацию с письмами о необходимости финансирования работ по очистке и демонтажу емкостей. Но вопрос так и не решен до сих пор. «Решением этой проблемы должны заниматься городские власти, - отметил глава региона. - В связи тем, что ничего не предпринимается, необходимо подключить к этому вопросу прокуратуру». Владимир Артяков также пообещал дать поручение министерству природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды разобраться с проблемой.

Все ветераны, которые вчера пришли на прием к главе региона, получили подарки в честь приближающегося праздника от областного правительства в виде часов, а также цветы и поздравления от губернатора.

Дата: 974
Назад 28 апреля 2010 Вперед

В преддверии праздника Победы на прием к губернатору пришли ветераны Великой Отечественной войны

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2