Самара может не получить федеральные средства на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов

Такое заявление сделал сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павел Донской.

Правительство Самарской области проделало огромную работу по формированию заявки в федеральный Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для того, чтобы получить средства Фонда на проведение капитальных ремонтов на территории Самарской области. Всего область может получить 2,474 млрд рублей. Из них 300 млн рублей предназначается Самаре.

24 февраля Губернатор Самарской области В.В.Артяков провел координационный совет по реализации приоритетных национальных проектов, где был определен окончательный срок предоставления муниципалитетами своих предложений в разрезе каждого дома для формирования областной заявки - 15 марта. В этот срок уложились все муниципальные образования, кроме Самары.

Городским округом Самара предложения по перечню многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на капитальный ремонт в 2010 году, предоставлялись в министерство уже трижды: 27 января, 17 марта, 1 апреля. Соответственно, на 28, 26 и 30 домов, причем менялось не только количество домов, но и адреса, и виды необходимых работ, и объемы финансирования по объектам. На сегодня, по словам министра, администрацией города подготовлен новый перечень, который включает уже 43 дома.

Поскольку объем финансовой поддержки Фонда определяется с точностью до рубля, неоднократные изменения перечня объектов и размера финансирования мероприятий по г.о. Самара не дают возможности сформировать общий перечень объектов по Самарской области и утвердить его постановлением Правительства Самарской области. А отсутствие такого утвержденного перечня в свою очередь препятствует подаче областной заявки в Фонд.

Кроме того, у министерства имеются претензии к оформлению представленного перечня домов, который не соответствует требованиям Фонда, что не позволяет ввести полученные данные в его информационную систему. Также г.о. Самара не представлены протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (членов ТСЖ, ЖСК), подтверждающих согласие на участие в программе, внесение долевого софинансирования мероприятий, утверждение перечня работ по капремонту. Имеются замечания и к дефектным ведомостям на капитальный ремонт.

По всем этим причинам министр считает невозможным откладывать дальше подачу областной заявки в Фонд из-за одного муниципального образования - под угрозой срыва программа в целом по Самарской области.

П.К.Донской: «Если мы будем ждать Самару, сроки получения средств сдвинутся уже на середину лета. Остается совсем мало времени, чтобы начать и завершить в 2010 году ремонты. Поэтому мы не намерены ждать уточненных списков по Самаре. Я буду предлагать Губернатору исключить из программы Самару на 2010 год».

Окончательно перечень домов, на капитальные ремонты которых планируется получить федеральные средства, планируется утвердить на заседании Правительства 21 апреля, после чего заявка будет направлена в Фонд.

Однако, по словам министра, у Самары еще есть шанс получить те деньги, которые были зарезервированы. Дело в том, что область рассчитывает на дополнительный транш Фонда для Тольятти. Если перечень многоквартирных домов Самары будет подготовлен в соответствии со всеми требованиями, его можно будет включить во вторую заявку и направить в Фонд.

Дата: 842
Назад 09 апреля 2010 Вперед

Самара может не получить федеральные средства на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2