Областные власти планируют реорганизовать систему работы со вторичными ресурсами

До 2020 года правительство Самарской области планирует реализовать ряд мер по формированию кластера использования вторичных ресурсов. В ближайшие несколько лет губернские власти планируют модернизировать систему обращения с отходами производства и потребления, построив на территории области несколько специальных объектов.

О планах региональных властей «ВК» рассказал заместитель министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Виктор Кудряшов. По его словам, реорганизация системы обращения с отходами будет проходить в рамках областной целевой программы «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления и формирование кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской области» на 2010-2012 годы и на период до 2020 года.

По данным областного Минприроды, программой запланировано проектирование и строительство нескольких специальных объектов. В сельских населенных пунктах Самарской области планируется возведение контейнерных площадок для сбора и временного накопления отходов. Вблизи сел Большая Глушица, Кошки, Пестравка, Искалы и Клявлино на базе уже имеющихся полигонов будут построены пункты сбора, накопления и первичной сортировки твердых бытовых отходов.

Кроме того, как отмечает Кудряшов, будут спроектированы и построены шесть полигонов размещения твердых бытовых отходов в Хворостянском, Челно-Вершинском, Шигонском, Большечерниговском, Кинель-Черкасском и Борском районах. В Октябрьске будет построен перегрузочный пункт с элементами сортировки твердых бытовых отходов, а вблизи Чапаевска, Отрадного, Кинеля, Похвистнева, Нефтегорска, Сергиевска и Безенчука - полигоны размещения твердых и промышленных бытовых отходов 4-5 класса опасности с зоной первичной сортировки мощностью по 50 тыс. тонн в год.

Не менее важным для экологии региона станет и строительство комплексов размещения твердых бытовых и промышленных отходов с организацией промзоны, в которой будет вестись как сортировка отходов, так и их переработка. Эти комплексы будут расположены на базе полигонов, расположенных вблизи Самары и Тольятти. Подобный комплекс будет возведен и вблизи Новокуйбышевска, а в Сызрани будет построен высоконагружаемый полигон твердых бытовых и промышленных отходов.

Строительство различных полигонов, как уверяют областные власти, принесет не только экологический, но и экономических эффект. По словам Кудряшова, в результате реализации целевой программы к 2015 году 100% населенных пунктов Самарской области будут обеспечены системами сбора и удаления отходов, к 2017 году будут ликвидированы несанкционированные места размещения твердых бытовых отходов, а к 2020 году объемы нефтешламов, извлеченных из накопителей углеводородсодержащих отходов, не имеющих собственников и переработанных в продукты, будут доведены до 200 тыс. куб. м. Кроме того, запланированные мероприятия позволят сократить доли коммунальных отходов, размещаемых в природной среде, с 82,8% до 67,2% и увеличить с 3 до 28 количество объектов размещения твердых бытовых отходов и долю коммунальных отходов, используемых в качестве вторичных материальных ресурсов, - с 17,2% до 32,8%.

По мнению экспертов, предполагаемый объем инвестиций в строительство полигонов может составить от нескольких миллионов рублей до нескольких сотен миллионов рублей. По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, инвестором в таких проектах может выступить как сама область, так и частные компании, занимающиеся работой с отходами и их переработкой. Причем это могут быть как российские компании, так и иностранные, которые уже работают на нашем рынке. «Эти проекты перспективны, потому что в стране ежегодно образуется несколько десятков миллионов тонн твердых бытовых отходов, которые в большинстве своем практически все захораниваются на полигонах, занимая тем самым землю и нанося вред окружающей среде, - отмечает Баранов. - Переработка отходов способна уменьшить создание новых свалок, дать дополнительные рабочие места, увеличить поступления в местные бюджеты, улучшить состояние окружающей среды в области. Положительный эффект реализация программы окажет на экологию области, что имеет огромное значение и для экономики региона. Возможное создание такого кластера приведет к появлению новых рабочих мест в области и возникновению новых производств, которые будут перерабатывать отсортированные отходы, а значит, увеличатся и налоговые поступления».

Источник: «Волжская Коммуна»
 

Дата: 892
Назад 09 апреля 2010 Вперед

Областные власти планируют реорганизовать систему работы со вторичными ресурсами

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2