В Тольятти прошло заседание Городского стратегического совета

В мэрии городского округа Тольятти мэр Анатолий Пушков провел заседание Городского стратегического совета (ГСС), на котором присутствовали руководители предприятий и организаций Тольятти, депутаты городской и областной думы, члены общественного и экспертного совета. На ГСС были рассмотрены и одобрены два важнейших стратегических документа, касающихся будущего Тольятти – Программа комплексного социально-экономического развития городского округа до 2020 года и Программа развития ОАО «АВТОВАЗ» до 2020 года, которую представил президент – генеральный директор компании Игорь Комаров.

В начале заседания об итогах социально-экономического развития за 2009 год доложил первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников. Индекс промышленного производства за период  январь-декабрь 2009 года составил  56,4 %, в том числе декабрь к уровню декабря 2008 года – 72,5%. Резкое падение промышленного производства до 32,3% в январе и 27,2% в августе обусловлено остановкой автопроизводства.

За 12 месяцев 2009 года наиболее серьезный спад произошел в обрабатывающих производствах – на 45,3% и, в первую очередь, за счет глубокого падения на 61,5% производства транспортных средств и оборудования. Производство автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» сократилось на 63,2% до 294,7 тыс. штук, ЗАО «ДЖИ ЭМ-АВТОВАЗ» - на 57,7 % до 27,1 тыс. штук. Произведено 43,0 тыс. сборочных комплектов автомобилей LADA. Доля ОАО «АВТОВАЗ» на российском рынке легковых автомобилей по итогам 2009 года составила 25,3%, в объеме промышленной продукции области - около 30%. Проблемы автопрома, в свою очередь, отразились на сокращении производства 166 предприятий – смежников.

Игорь Комаров представил Программу развития ОАО «АВТОВАЗ» до 2020 года, согласованную с Правительством РФ и утвержденную акционерами предприятия, от которой зависит будущее города, в том числе создание новых рабочих мест.

Согласно Программе «АВТОВАЗ» должен остаться лидером авторынка легковых автомобилей с долей 25%. Ключевыми сегментами будут B, C, MPV, SUV/B.

Продолжится партнерство с «Renault», которое позволит обновить модельный ряд – 9 новых моделей на 3-4 платформах. 70 % объемов производства будет приходиться на три модели -  Low cost, новая «Приора» и С-класс.

Предполагается использовать крупнейшую в России товаропроводящую сеть ОАО «АВТОВАЗ» и создать единую закупочную организацию, обеспечивающую 100% закупок мощностей альянса на территории России. Как обозначил Игорь Комаров, пилотными станут те проекты, которые планируются под линию B0.

ОАО «АВТОВАЗ» по сей день остается единственной площадкой в России, производящей более 1 млн. автомобилей. Предполагается, что к 2020 году завод будет собирать около 1 млн. автомобилей с брендом «Лада» и порядка 200 тысяч для «Renault» и «Nissan». Компонентные, вспомогательные и сервисные производства выведут в дочерние предприятия. Для многих из них будут найдены стратегические партнеры.

По словам Игоря Комарова, к 2020 году производительность труда должна вырасти до мировых стандартов. При этом, как отметил Игорь Комаров, в рамках стратегии был выбран путь не стопроцентной автоматизации, а использования тех преимуществ, которые имеются в Тольятти, прежде всего, рынок квалифицированной рабочей силы. В 4 раза увеличатся расходы на обучение персонала, без повышения профессионального уровня которого невозможно создать современное производство.

Большинству производителей автокомпонентов необходимо выходить на принципиально новый и более качественный технический уровень, развивать иностранные отношения. Тем не менее, есть договоренность в рамках сотрудничества с альянсом «Sollers – Fiat», который также включен в стратегию развития автопрома, что часть автокомпонентов разместится именно на тольяттинской площадке.

Руководитель департамента экономического развития мэрии Денис Жидков представил презентацию Программы комплексного социально-экономического развития городского округа Тольятти на 2010-2020 гг. Ее разработка началась в конце 2009 года. Программа учитывает планы по реструктуризации и модернизации ОАО «АВТОВАЗ». Два других направления предполагают обеспечение устойчивого роста дохода и качества жизни населения, а именно:

Ø        эффективная занятость;

Ø        сбалансированное развитие социальной сферы; улучшение состояния окружающей среды;

Ø        реформирование системы муниципального управления на основании использования IT-технологий;

и диверсификация экономики:

Ø     создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа;

Ø     организация производства новых сфер экономической деятельности инновационного типа;

Ø     создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

 

В своем докладе Денис Жидков назвал инвестиционные проекты, включенные в комплексную Программу и одобренные Инвестиционной комиссией при мэрии. К 2020 году их реализация подразумевает создание более 37 тысяч новых рабочих мест.

Публичные слушания по Программе комплексного социально-экономического развития городского округа Тольятти на 2010-2020 гг. пройдут 22 апреля.

Завершая заседание, мэр Тольятти Анатолий Пушков поблагодарил членов ГСС за участие в разработке и обсуждении столь важных стратегических документов для нашего города.

Члены ГСС утвердили обновленный состав совета. В него вошли президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров, председатель Думы городского округа Тольятти Алексей Пахоменко и руководитель Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Лариса Загребова.




 

Дата: 783
Назад 06 апреля 2010 Вперед

В Тольятти прошло заседание Городского стратегического совета

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2