В СГАСУ обсудят возможность применения новых технологий в строительной отрасли

В Самарском государственном архитектурно-строительном университете прошла 67-я Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре». В конференции принял участие министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской, который рассказал о задачах по выходу строительной отрасли региона из кризиса.

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» организуется Самарским государственным архитектурно-строительным университетом ежегодно. Участники мероприятия подводят итоги прошедшего года и определяют дальнейшие перспективы развития и внедрения научных исследований в области строительства, охраны окружающей среды, энергетики, образования Самарской области и России в целом. Традиционно участниками конференции стали представители ведущих ученых российских вузов. В частности, в прошлом году в мероприятии приняли участие свыше 900 человек из Белгорода, Волгограда, Кемерово, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

В этом году научно-практическая конференция будет проходить с 5 по 9 апреля. «То, о чем пойдет речь на этой конференции, касается и производства строительных материалов, и прогрессивных конструкций», - отметил ректор СГАСУ Михаил Бальзанников. По его словам, одной из тем обсуждения станет разработка новых технологий теплозащиты в зданиях и сооружениях в рамках реализации нового закона об энергосбережении, что позволит снизить теплопотери.

Вчера в открытии конференции принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павел Донской. «Эта конференция - событие российского масштаба, - заявил министр. - Здесь собираются ученые-практики со всей России, что позволяет обмениваться опытом внедрения новых технологий в строительной отрасли».

Как отметил Павел Донской, для выхода из кризиса необходимо повышать эффективность производства на основе инноваций и новых решений. «Сегодня строительная отрасль требует от науки комплексных решений, - подчеркнул министр. - А это будет возможно лишь благодаря активному взаимодействию сферы профессионального образования, науки и практики. Наиболее востребованными должны стать технологии и строительные материалы, которые связаны с энергосбережением, с использованием вторичного сырья и техногенных отходов. Время кризиса, на мой взгляд, оптимально для смены структуры промышленности, для реализации эффективных разработок. Сегодня требуются тысячи новых инженерных решений, разработка и внедрение инновационных материалов».

Сегодня наиболее актуальными становятся вопросы снижения расхода материалов, сокращения сроков производственных работ, повышения качества и уменьшения стоимости строительства. Для реализации этих задач строительной отрасли необходимо решить целый ряд текущих проблем. «Я бы отметил такие моменты, как несоответствие количественного и качественного состава существующего кадрового потенциала потребностям региона, - заявил Павел Донской. - Второе - это существенное физическое и технологическое  отставание строительной практики России от мирового уровня по целому ряду ключевых позиций». Кроме того, к основным недостаткам министр отнес недостаточность технических и технологических возможностей, которые бы обеспечивали безопасность строительства. Также неадекватны сегодня энергетические и ресурсные затраты в процессе масштабного строительства и последующей эксплуатации.

Как отметил Павел Донской, сегодня правительство Самарской области предпринимает все меры, чтобы помочь строительной отрасли как можно скорее выйти из кризиса. Работа по внедрению новых технологий в этой ситуации является одной из самых важных и приоритетных. «Я думаю, что 2010 год будет последним годом, когда строительная отрасль находится в сложной ситуации, - заявил министр. - Уже сейчас мы видим некий подъем в этой сфере».
Источник: «Волжская Коммуна»

Дата: 952
Назад 06 апреля 2010 Вперед

В СГАСУ обсудят возможность применения новых технологий в строительной отрасли

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2