Версия для печати

Как проводится поверка анемометра

Поверка и калибровка приборов представляет собой процессы, связанные с проверкой и настройкой различных приборов для обеспечения их точности и соответствия определенным стандартам.

Поверка приборов - это процесс проверки точности прибора путем сравнения его показаний с известным эталоном или стандартом. В результате поверки может быть установлено, что прибор показывает значения, которые находятся в пределах допустимой погрешности, или же что он нуждается в ремонте или настройке.

Калибровка приборов - это процесс настройки прибора для обеспечения соответствия его показаний стандарту или эталону. Калибровка может включать в себя настройку различных параметров, таких как чувствительность, диапазон измерений, нулевое значение и т.д.

Компания Optima Tools осуществляет проверку и калибровку таких приборов как алкотестеры, анемометры, барометры, виброметры, вискозиметры, вольтметры, газоанализаторы и мн.др. Компания проводит как первичные, так и все последующие проверки. Все результаты заносятся в ФГИС «Аршин». Заказать проверку можно по телефону, в соцсетях компании, в чате на сайте или же по электронной почте info@optimatools.ru.

Как проводится проверка анемометра

Анемометр - это прибор для измерения скорости воздушного потока. Для проведения проверки анемометров используется специальное оборудование - калибровочный стенд.

Процесс проверки анемометров на калибровочном стенде может включать следующие шаги:

Проверка наличия повреждений и целостности прибора. Проверяют, что датчик не поврежден и не имеет трещин или сколов.

Проверка герметичности прибора. Проверяют, что анемометр плотно закрывается, и что внутрь не попадает воздух.

Проверка калибровки прибора. С помощью калибровочного стенда устанавливают заданный поток воздуха и сравнивают показания анемометра с эталонными значениями.

Проверка точности прибора на различных скоростях воздушного потока. Измеряют скорость воздушного потока на нескольких различных скоростях и сравнивают результаты с эталонными значениями.

Проверка линейности прибора. Проверяют, что прибор показывает линейное изменение скорости воздушного потока в диапазоне от нуля до максимальной скорости.

После проверки анемометр должен быть откалиброван, если были обнаружены какие-либо отклонения от эталонных значений.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2