Дмитрий Азаров встретился с предпринимателями на площадке нового регионального центра «Мой бизнес»

В четверг, 29 апреля, в областной столице открылся региональный центр услуг для предпринимателей «Мой бизнес». Проверить, как организована работа, а также обсудить с предпринимателями региона бизнес-идеи приехал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Центр «Мой бизнес» – это площадка, призванная аккумулировать работу всех организаций, которые оказывают поддержку предпринимательству. Здесь представители малого и среднего бизнеса смогут получить необходимые меры государственной поддержки в формате «единого окна». В центре помогут с регистрацией и проконсультируют по юридическим, бухгалтерским вопросам, правилам налогообложения, сертификации товаров и услуг, оформления и получения кредитов и мерам господдержки по разным программам.

«Надеюсь, что такие центры мы сможем рассматривать, в том числе, как центры развития кадрового потенциала, самореализации, что является одной из основных задач национальных проектов, инициированных Президентом страны», – отметил Губернатор.

Открытие центра – это часть планомерной работы по созданию благоприятных условий для бизнеса, которая ведется по поручению Дмитрия Азарова. Результаты усилий заметны на общероссийском уровне: в рейтинге АСИ всего за три года Самарская область поднялась с 65 на 22 место. А наши площадки с особыми экономическими режимами признаны одними из наиболее эффективных в стране.

В центре разместилась вся действующая региональная инфраструктура развития предпринимательства: Гарантийный фонд Самарской области, Региональный центр развития предпринимательства, Информационно-консалтинговое агентство, Центр поддержки экспорта. На площадке регионального центра доступны услуги МФЦ. В центре также появится представительство Уполномоченного по правам предпринимателей Самарской области и МСП-Банка. На льготных условиях представители бизнеса смогут воспользоваться переговорными комнатами и конференц-залами для проведения своих мероприятий, а также стать резидентами коворкинга.

На сегодня в городах Самарской области уже открыты шесть менее крупных центров «Мой бизнес», где представители малого бизнеса, потенциальные предприниматели, самозанятые получают консультации по самым разным вопросам. Они успешно функционируют для бизнеса Самары, Тольятти, Сызрани, Отрадного, Новокуйбышевска и Чапаевска. В этом году планируют создать аналогичные центры в Кинеле, Октябрьске и Похвистнево. Запуск центров для представителей делового сообщества стал возможным благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

На площадке центра состоялась встреча Дмитрия Азарова с представителями бизнес-сообщества Самарской области – руководителями малых и средних предприятий, а также самозанятыми. Губернатор отметил, что в регионе ведется работа по созданию экосистемы развития предпринимательства и напомнил, что по количеству самозанятых, зарегистрированных в прошлом году, Самарская область вошла в тройку лидеров по стране.

«Надеюсь, что благодаря вашему примеру таких людей будет становиться еще больше. Я лично заинтересован в том, чтобы у вас все получилось, чтобы ваш старт состоялся. Важно, чтобы появлялись новые ответственные предприниматели, люди с инициативой, с креативом, люди, которые готовы работать на благо общества», – отметил Губернатор.

Предприниматели поделились с Дмитрием Азаровым своими идеями и бизнес-проектами. Так, общественный представитель Агентства стратегических инициатив Сергей Рыжов предложил властям объединиться с бизнесом для оборудования новых экологических территорий, привлекательных для туристов, а также создать сайт, на котором инвесторы смогут получать информацию о перспективных туристических проектах, к которым они смогут присоединиться.

«У нас колоссальный туристический потенциал и очень широкий простор для предпринимательской инициативы. У нас уникальные природное богатство и историческое наследие. Давайте вместе раскроем этот потенциал», – поддержал предложение Губернатор.

Надежда Космирова, амбассадор проекта «Мой бизнес», вышла с инициативой проведения регулярных мастер-классов от экспертов сферы бизнеса на площадке центра.

С предложением организовать курсы для начинающих бизнесменов выступил предприниматель Дмитрий Сидухин.

«Прекрасно, что вы готовы делиться своей энергией и опытом. С благодарностью принимаю ваше предложение. Такие мероприятия должны проводиться на постоянной основе», – отметил Дмитрий Азаров.

Директор частной школы «Интеллект-плюс» Вера Солкина подняла вопрос о реализации проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства в образовании. Она рассказала, что при поддержке тогда еще мэра Самары Дмитрия Азарова ей удалось открыть частный детский сад, а сейчас она хотела бы реализовывать новые проекты при содействии Правительства региона.

«Рад, что проект детского сада, который мы запустили и который потом тиражировался по всей стране, до сих пор работаетТогда за 4 года мы в Самаре в 1,5 раза увеличили количество мест в детских садах – при том, что нового строительства было немного. Мы вернули заброшенные сады и открыли места в частных детских садах. То, что городская власть потом созданную систему нерационально использовала, не позволила ей полностью решить вопрос очередности в детские сады, – акцентировал внимание Губернатор. – Мне безусловно интересны проекты на основе ГЧП. Сейчас мы упаковываем проект по строительству школ со Сбером и ВЭБ.РФ, обязательно рассмотрим и вашу инициативу».

Дмитрий Азаров поручил профильным министерствам организовать встречу с представителями бизнес-сообщества, готовыми реализовать инвестпроекты в сфере образования.

С инициативой к Главе региона обратилась предприниматель из Тольятти Анна Тукмачева: «Во-первых, Дмитрий Игоревич, я хочу вас поблагодарить за проект реконструкции набережной. Мы бы хотели, чтобы это был не рядовой проект, хотим поучаствовать в нём с конкретными предложениями, в том числе, создавать модные места для молодежи».

Дмитрий Азаров отметил, что инициативы бизнес-сообщества при реконструкции набережной обязательно будут учтены. Глава региона предложил Анне Тукмачевой подробнее их обсудить завтра в Тольятти вместе с новым главой города Николаем Ренцем.

Также Дмитрий Азаров наградил предпринимателей, которые внесли вклад в социально-экономическое развитие региона.

Дата: 468
Назад 30 апреля 2021 Вперед

Дмитрий Азаров встретился с предпринимателями на площадке нового регионального центра «Мой бизнес»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2