Николай Меркушкин: "Символично, что новый спорткомплекс в Самаре начал работать в день открытия летней Олимпиады"

В пятницу, 5 августа, губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии открытия физкультурно-оздоровительного комплекса "Орбита" в Промышленном районе Самары. ФОК "Орбита" - первый в областном центре спортивный объект, объединяющий под одной крышей универсальный зал, бассейн и ледовую площадку.

Не случайно, что ФОК открылся именно в Промышленном районе - это один из самых густонаселенных районов Самары, здесь проживает более 250 тыс. человек, и до сегодняшнего дня у них попросту не было возможности заниматься спортом в нормальных условиях недалеко от дома - вся спортивная база на этой территории морально и физически устарела.

В скором времени аналогичный объект будет открыт еще в одном крупном районе областного центра - Кировском. Кроме того, скоро начнется строительство еще двух ФОКов-"троек" в Тольятти. Николай Меркушкин неоднократно подчеркивал, что новые спортивные объекты - действенный инструмент в борьбе с такими социальными болезнями, как СПИД, туберкулез, наркомания.

Вместе с главой региона с новым спорткомплексом ознакомились министр строительства регионального правительства Алексей Гришин, областной министр спорта Дмитрий Шляхтин, глава Самары Олег Фурсов.

На первом этаже комплекса располагаются универсальный зал для игровых видов спорта, который соответствует всем самым строгим мировым стандартам, и современная площадка с искусственным льдом. На втором размещены два плавательных бассейна.

Строительство комплекса началось в 2014 году на месте заброшенного стадиона "Орбита". Здесь и по сей день остались заросшее бурьяном футбольное поле и здание спорткомплекса, находящееся в аварийном состоянии.

Вид на наследие тех времен, когда в губернии спортивные объекты не строились, а наоборот, закрывались или перепрофилировались под рынки или автостоянки, открывается из панорамных окон бассейна. Естественно, такая "красота" не осталась без внимания губернатора.

"Надо изыскать возможность и в следующем году построить здесь современное футбольное поле с искусственным покрытием последнего поколения и посмотреть, что можно сделать со старым зданием", - дал поручение Николай Меркушкин Дмитрию Шляхтину, Алексею Гришину и Олегу Фурсову.

В целом, Николай Меркушкин высоко оценил качество строительных работ. Однако не обошлось и без замечаний. В частности, глава региона обратил внимание, что в бассейне ширина канала для слива лишней воды около чаши слишком узкая. "Вода не сможет быстро уходить, когда в бассейне будет заниматься много людей и особенно когда дети здесь прыгать в воду будут", - сказал губернатор.

Церемония торжественного открытия "Орбиты" состоялась в универсальном зале, где собралось несколько десятков жителей близлежащих домов. Многие пришли с детьми, которые и станут главными посетителями нового спортивного центра.

"Сегодня мы присутствуем на знаковом и историческом событии для Самары: такого функционального спортивного комплекса в городе еще не было. Здесь каждый человек сможет найти себе занятие по душе. Спорткомплекс "Орбита" - это новая возможность для привлечения людей массово заниматься спортом", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что буквально через несколько недель аналогичный физкультурно-оздоровительный комплекс будет открыт в Кировском районе областного центра, а не так давно первый в губернии ФОК-"тройка" заработал в Автозаводском районе Тольятти.

"Практика строительства спортивных комплексов в городах и районах Самарской области будет продолжена и дальше. За последние два десятка лет наша губерния стала одним из самых необеспеченных спортивными объектами регионов страны. Шаг за шагом мы будем наверстывать упущенное", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Напомним, в течение последних четырех лет в Самарской области появились 21 физкультурно-оздоровительный комплекс, 12 ледовых арен, 13 полноценных стадионов и более 250 универсальных спортивных площадок.

Глава региона добавил: символично, что новый спорткомплекс в Самаре начал работать в день открытия летней Олимпиады. "В этом году в Рио-де-Жанейро от Самарской области поехали выступать 11 спортсменов. Я уверен, что с появлением таких спорткомплексов, как "Орбита", число людей, выступающих на самом высоком уровне, у нас в регионе будет только увеличиваться", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор заметил, что, помимо больших ФОКов, как в крупных городах, так и в небольших селах будут строиться современные универсальные спортивные площадки.

В заключение церемонии Николай Меркушкин передал директору ФОК "Орбита" Дмитрию Мантаеву символический ключ от спортивного центра и расписался на футбольном мяче для воспитанников ЦПФ "Крылья Советов". По традиции, глава региона пробил несколько пенальти будущим звездам российского, а, возможно, и мирового футбола.

Затем глава региона пообщался со зрителями, пришедшими на церемонию открытия. Самарцы выразили благодарность губернатору за ту работу, которую ведет областное правительство по строительству спортивных объектов, и буквально засыпали Николая Меркушкина своими вопросами.

К примеру, жители спрашивали, где будут строиться новые спортплощадки, появятся ли в Промышленном районе новые школы. "Обязательно будут строиться новые спортивные объекты, школы, будем заниматься благоустройством. Все это требует больших усилий со стороны власти, и чтобы работать нам было легче, нам нужна ваша поддержка. Сила власти - в поддержке людей", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Дата: 770
Назад 08 августа 2016 Вперед

Николай Меркушкин: "Символично, что новый спорткомплекс в Самаре начал работать в день открытия летней Олимпиады"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4