Через три года саморегулирование придет в медицину

На прошлой неделе Президент Владимир Путин встретился с главой Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем для обсуждения основных проблем, существующих на сегодняшний день в сфере здравоохранения, и возможности создания системы саморегулирования медицинской деятельности.

После этой встречи Леонид Рошаль дал интервью для СМИ, в котором рассказал о том, что глава государства поддерживает идею создания института саморегулирования врачебной деятельности и предлагает использовать его для повышения квалификации медицинского персонала, что повлечет за собой бόльшую удовлетворенность пациентов.

Леонид Рошаль рассказал, как устроена система здравоохранения за рубежом. Чиновники из соответствующих министерств не диктуют медперсоналу, как нужно лечить, правильно проводить диагностику, организовывать профилактические и реабилитационные мероприятия и т.п. Именно профессиональные объединения создают стандарты и правила, а также несут ответственность за работу медперсонала.

Уже пять лет Национальная медицинская палата разрабатывает концепцию построения системы саморегулирования в медицинской деятельности. В соответствии с предложенной программой в течение трех лет в сфере здравоохранения будут запущены механизмы саморегулирования. Создатели этой трехлетней программы предполагают, что будет создана полнофункциональная система, вводящая для всех врачей обязательное условие вхождения в состав единой профессиональной ассоциации СРО.

Как отметил в своем интервью Леонид Рошаль, потребуется разрешить ряд проблем, чтобы подготовить почву для этого. Нужно будет согласовать некоторые нормативно-правовые акты, утвердить ясную программу передачи государственных функций профессиональным объединениям, запустить пилотные проекты. Планируется внедрить систему саморегулирования уже в начале 2019 года. По убеждению главы Национальной медицинской палаты, это будет способствовать повышению качества медицинских услуг, в чем сейчас остро нуждается население страны.

По информации, предоставленной пресс-службой Кремля, президент Владимир Путин дал правительству некоторые поручения, в числе которых – разработка комплексной программы реализации решений, вынесенных по итогам V Съезда Национальной медицинской палаты (так называемого «съезда победителей»), который прошел в Смоленске 12 апреля текущего года.

Дата: 903

Через три года саморегулирование придет в медицину

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3