До конца июня должны найти кредитора для проекта обновленной Chevrolet Niva

В среду, 8 июня, губернатор Николай Меркушкин встретился с генеральным директором ЗАО "Джи Эм -АвтоВАЗ" Ромуальдом Рытвински. Стороны обсудили проект по выпуску обновленной Chevrolet Niva.

Президент России Владимир Путин поручил министру торговли и промышленности РФ Дениса Мантурову определить нового инвестора, который сможет дать кредит под приемлемые условия. Это может быть Сбербанк, Газпромбанк или Промсвязьбанк, сообщает пресс-служба правительства Самарской области. «Для завершения реализации проекта потребность в инвестициях в настоящее время составляет 10,8 млрд рублей», - говорилось в публичной декларации минпрома Самарской области в феврале этого года.

"Стоит задача, чтобы в течение июня месяца мы до конца определились и приняли принципиальное решение, кто будет основным кредитором этого проекта, - отметил губернатор. - Машина оценивается очень высоко. Они будут продавать не только в стране, но и за рубеж. С новой машиной они далеко шагнут вперед, и, как считают специалисты, на пять лет будут опережать своих конкурентов в этом сегменте".

Производство новой Chevrolet Niva заложено в июне 2013 г. на новой производственной площадке ООО «Джей Ви Системз» в ОЭЗ «Тольятти». Заявленная мощность - 120 тыс. кузовов. Начало производства новой модели намечали на декабрь 2015 г.

В марте 2015 г. "Джи Эм-АвтоВАЗ" приостановил строительство новых производственных мощностей. 23 марта СП объявило о том, что прекратило разработку нового поколения внедорожника. Позже генеральный директор СП Джеффри Гловер на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным сообщил, что для завершения проекта предприятию требуются примерно 4 млрд рублей. В конце июля GM-АвтоВАЗ обратился за кредитами к Сбербанку и ВТБ. Компании потребовались 12 млрд рублей, чтобы закончить строительство и оборудовать производственный комплекс под новый автомобиль Chevrolet Niva.

В августе 2015 г. совет директоров "Джи Эм-АвтоВАЗ" решил возобновить проект Chevrolet Niva нового поколения «в ближайшее время». «Для решения этих вопросов по нашей оценке понадобится около месяца, хотя процесс может растянуться на более длительный срок из-за неустойчивости валютного курса и общей экономической нестабильности...», - писала тогда пресс-служба СП.
Дата: 886

До конца июня должны найти кредитора для проекта обновленной Chevrolet Niva

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3