Николай Меркушкин провел рабочую встречу с послом Швейцарии в РФ Пьером Хельгом

В четверг, 2 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарской Конфедерации в РФ Пьером Хельгом, президентом кантона Невшатель (Швейцария) Жаном-Натаниэлем Каракашем, почетным консулом РФ в Лозанне Фредериком Паулсеном и министром экономического развития, инвестиций и торговли регионального правительства Александром Кобенко.

Напомним, сегодня на базе Самарского государственного технического университета прошел второй российско-швейцарский форум "День инноваций". На площадке форума встретились ведущие инноваторы, ученые, политики, руководители лидирующих отраслевых предприятий России и Швейцарии.

Организаторами форума выступили Почетное консульство Российской Федерации в Лозанне, Союз машиностроителей России, правительство Самарской области, Российско-швейцарский промышленный бизнес-клуб.

В ходе встречи главы региона и швейцарской делегации были подведены промежуточные итоги форума, а также обозначены перспективные направления сотрудничества как Самарской области и кантона Невшатель, так и России и Швейцарии в частности.

Александр Кобенко рассказал Николаю Меркушкину, что в ходе форума обсудили целый ряд взаимовыгодных вопросов для двух стран. В частности, речь шла о возможной совместной работе самарских и швейцарских специалистов по созданию наноспутников для обеспечения потребителей высокоскоростным интернетом. "Форум получился очень интересным", - заявил Пьер Хельг.

Фредерик Паулсен добавил, что форум "День инноваций" должен был состояться еще в прошлом году. Впрочем, некоторые организаторы рассчитывали его провести в Москве. "Я глубоко убежден, что работа между регионами строится гораздо лучше и даст более весомый результат. Кроме того, регионы показывают лучшую динамику развития по сравнению со столичными городами. Отрадно, что форум прошел именно в Самаре", - отметил консул.

Николай Меркушкин подчеркнул, что правительство Самарской области заинтересовано в развитии сотрудничества между регионом и Швейцарией. "По итогам региональными властями будут приняты все необходимые решения для реализации проектов, которые были предложены на форуме", - сообщил губернатор.

Глава региона добавил, что в Самарской области региональные власти создают все условия для создания новых производств. "Тольятти получает статус территории опережающего развития, все новые предприятия получат существенные налоговые послабления сроком на 15 лет. Инвесторам будет очень выгодно открывать здесь свои производства", - пояснил Николай Меркушкин.

Посол Швейцарии заметил, что его страна видит в регионе высокую заинтересованность в сотрудничестве как в целом с государством, так и с кантоном  Невшатель. "Мы готовы к активной совместной работе с вами", - сказал Пьер Хельг. 

Жан-Натаниэль Каракеш, в свою очередь, добавил, что подобное сотрудничество важно для обеих сторон. "Мы давно работаем с Александром Кобенко и Владимиром Гутеневым (первый вице-президент Союза машиностроителей России, депутат Госдумы от Самарской области). У нашего кантона и Самарской области есть много общих тем для совместной работы - это и наука, и образование, и инновационное развитие", - сказал президент кантона.

Кроме того, в ходе полуторачасового диалога стороны обсудили возможности сотрудничества Швейцарии и Самарской области в медицинской сфере. В частности, Николай Меркушкин высказал заинтересованность в обмене опытом между швейцарскими специалистами и самарскими врачами.

"В Самаре через несколько месяцев открывается один из лучших в России кардиоцентров "Клиника сердца", буквально в ближайшие дни будет закладываться современный перинатальный центр. Поэтому у нас есть потребность и в грамотных специалистах, и в швейцарском опыте", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что Самарская область заинтересована в сотрудничестве со Швейцарией в самых различных областях. "Давайте начнем реализовывать проекты и шаг за шагом двигаться вперед. Если появятся новые предложения, то мы всегда готовы их рассмотреть", - заявил Николай Меркушкин.

В заключение швейцарские гости рассказали о своих впечатлениях о Самаре. Пьер Хельг, который посещает наш город не в первый раз, особо отметил новой терминал международного аэропорта Курумоч.

Дата: 1106

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с послом Швейцарии в РФ Пьером Хельгом

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3