РКЦ "Прогресс" рекомендовано готовиться к переаттестации

Самарский РКЦ «Прогресс» проверят после сбоя при проведении первого пуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Последствия ожидают всю отрасль: руководителям всех предприятий "Роскосмоса" рекомендовано готовиться к переаттестации и начать формировать кадровый резерв, пишет «Коммерсант».

По словам источников "Ъ", после инцидента серьезные вопросы возникли к качеству сборки ракет "Союз" для пилотируемой программы на заводе "Прогресса" в Самаре и, как следствие, к гендиректору предприятия Александру Кириллину.

Ранее причиной сбоя первого запуска с космодрома Восточный назвали неисправность кабеля, он не соответствовал требованиям конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек. Директор НПО автоматики им. академика Семихатова, на котором производят эти кабели, Леонид Шалимов 5 мая подал в отставку. Ранее он получил постановление о неполном служебном соответствии.

После того как специалисты установили на "Союз-2.1а" новую бортовую систему "Малахит-7" вместо "Малахита-3", была проведена доработка и перепайка всех кабелей, ведущих к ней. Но из-за ошибки один кабель старого образца остался. По словам собеседника "Ъ", этого не заметил никто: ни контролеры самого НПО, ни работавшая там военная приемка, ни специалисты самарского "Прогресса".

Запуск ракеты-носителя с 3 космическими аппаратами был запланирован на 05:01 мск 27 апреля 2016 г. Однако за минуту до старта пуск был отменен. В итоге ракету-носителя «Союз 2.1а» запустили в резервную дату — 28 апреля.

Хотя спустя сутки ракета успешно улетела, присутствовавший на космодроме президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор — гендиректору "Роскосмоса" Игорю Комарову и предупреждение о неполном служебном соответствии — Леониду Шалимову.

Блок выведения "Волга" и космические аппараты отправились из Самары на космодром 18 января. Тогда же бригада предприятия начала подготовку ракеты-носителя "Союз-2.1а" к комплексным испытаниям на космодроме "Восточный".

“Весь проект комплекса выполнили именно самарские специалисты и с нового космодрома будут стартовать самарские ракеты. Сейчас "Союз 2.1а" установлен на стартовом столе, никаких претензий к аппаратуре нет. Это слова Дмитрия Рогозина”, - заявил губернатор Самарской области в марте.

В начале апреля на космодроме Восточный начались регламентные работы по подготовке к запуску первого студенческого наноспутника SamSat-218Д, созданного студентами и аспирантами СГАУ.

4 мая стало известно, что спутник SamSat-218 не выходит на связь.
Дата: 976

РКЦ "Прогресс" рекомендовано готовиться к переаттестации

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5