Женщины становятся всё более серьёзными конкурентами для мужчин в бизнесе

Бизнес всегда считался уделом мужчин, тогда как женщин в этой сфере не приветствовали. Сегодня же время дискриминации по гендерному признаку осталось позади – женщины делают такую же успешную карьеру, как и мужчины. С течением времени количество успешных бизнес вумен стремительно растёт, и это лишний раз доказывает, что разница между представителями двух полов в бизнесе – надуманный миф, не более того.

Успешная карьера женщины - то, чем сегодня никого не удивить. Почему же раньше это была, в основном, прерогатива мужчин, а сегодня им всё более серьёзную конкуренцию составляют представительницы слабого пола? Вероятнее всего, дело здесь в эмансипации – естественном эволюционном процессе становления женщин как самостоятельных, самодостаточных и способных на продуктивную интеллектуальную деятельность, которая приносит неплохой доход. Сама по себе эмансипация является следствием действия нескольких факторов. Во-первых, давно прошло то время, когда считалось, что хорошее образование нужно только представителям сильного пола, как будущим кормильцам семьи. Сегодня и девушки, и парни имеют возможность учиться в престижных ВУЗах и получать хорошее образование, которое даёт путёвку в жизнь. Многие представительницы прекрасного пола также едут учиться за границу, откуда возвращаются высококлассными специалистами с дипломом международного образца. Таким сложно составить конкуренцию в работе.

Образование и амбиции – важная, но не определяющая причина, по которой сегодня женщины в бизнесе чувствую себя так же органично, как и мужчины. Речь идёт об уничтожении стереотипов о том, что место представительниц слабого пола исключительно на кухне. Такое мнение – пережиток прошлого, а кто его выражает, безнадёжно отстал от времени и явный невежа. Современные женщины – вполне конкурентоспособные единицы, которые ни в чём не уступают в вопросах деловой хватки и сообразительности мужчинам интеллектуалам. Поэтому в бизнесе таким цепким особам с гибким умом успех просто гарантирован. Никто давно не относится предвзято к женщинам, которые являются на деловые встречи, подписывают контракты с партнёрами, выступают на совещаниях и директоратах, а также ведут прочие корпоративные мероприятия, выступая от лица руководства или являясь им. Всё это даёт женщинам зелёный свет для реализации своих деловых амбиций и строительства блестящей карьеры в выбранной сфере бизнеса.

Нельзя не отметить тот факт, что природа наделила женщину большим набором качеств, которые способствуют удачному построению карьеры в сфере бизнеса, чем мужчин. Например, у женщин очень хорошо развита интуиция, которая является их правой рукой не только в повседневной семейной жизни, но и на работе. Многие представительницы прекрасного пола сознаются, что они буквально «кожей чувствуют», когда происходит что-то не то и нужно предпринять радикальные меры. В вопросах бизнеса наличие шестого чувства – очень большой бонус, который может подарить успех, а отсутствие интуиции, напротив, грозит полным провалом в первой же ситуации, когда приходится действовать в условиях риска и неопределённости. Женщинам свойственно рассматривать ситуации намного глубже, чем мужчинам. Сильный пол интересуют только факты, материалистическая картина происходящего, от гибкого женского ума же не скроются также такие факторы, как личностные отношения, человеческие амбиции и прочие «ключики» к разгадыванию тайны. Поэтому женщина всегда знает о ситуации на работе больше, чем мужчина.

Дата: 1451
Назад 28 апреля 2014 Вперед

Женщины становятся всё более серьёзными конкурентами для мужчин в бизнесе

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4